Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

Гагаузия призывает власти Молдавии отказаться от участия в учениях НАТО в Грузии

25.04.2009 11:57

ИНТЕРФАКС:   Движение "Единая Гагаузия" призвало руководство  Молдавии  отказаться  от  участия  в  учениях НАТО, которые пройдут  с  6  мая  по  1 июня в Грузии, говорится в заявлении движения, текст которого поступил в "Интерфакс" в пятницу.
"Участие  в этих учениях нанесет ущерб имиджу Республики Молдавия", — отмечается в заявлении.
"Согласно   11   статье   Конституции,   Молдавия   —   нейтральное государство. Поэтому нам ни к чему принимать участие в учениях в Грузии, где воинственные намерения руководства ясны и представляют опасность для всего цивилизованного мира", — подчеркивается в заявлении.
Его  авторы  напоминают,  что  в руководстве России назвали решение НАТО о проведении  учений  в  Грузии "недальновидным и непартнерским", а Казахстан, Эстония и Латвия уже объявили об отказе от участия в учениях.
"Просим  руководство  Молдавии  прислушаться  к призывам президента России. Народу Молдавии участие в этих учениях принесет только вред, так как вновь  разрушит,  прежде  всего,  восстанавливающиеся  экономические связи с  РФ. Участие в плановом мероприятии Североатлантического альянса не предоставит   нам  таких  выгод  и  ценностей,  что  ради  них  стоит пожертвовать  вновь налаженными дружескими отношениями с РФ", — отмечают авторы заявления.
Они  призвали  власти  Молдавии  "не привлекать военнослужащих РМ в учения, где возможны провокации, которые могут привести к их гибели".
Движение  "Единая Гагаузия" является самой влиятельной политической силой в Гагаузии — автономии на юге Молдавии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10