Народное радио

Интернет-вещание

 

25.04.2009

Президенты Азербайджана и Турции обсудили ситуацию, связанную с турецко-армянскими переговорами

25.04.2009 11:55

ИНТЕРФАКС:   Президент Турции Абдулла Гюль обсудил  по  телефону  с  главой Азербайджана Ильхамом Алиевым ситуацию, связанную с турецко-армянскими переговорами.
Как сообщила пресс-служба президента Азербайджана в пятницу, в ходе беседы,   состоявшейся   по   инициативе  турецкого  президента,  А.Гюль проинформировал И.Алиева о ведущихся турецко-армянских переговорах.
В свою  очередь  президент Азербайджана довел до сведения турецкого коллеги   позицию   азербайджанского  государства  по  данным  вопросам, говорится в сообщении.
Министерства   иностранных  дел  Армении  и  Турции  и  федеральный департамент  иностранных  дел  Швейцарии  в минувший четверг выступили с совместным   заявлением   относительно  урегулирования  отношений  между Ереваном и Анкарой и подготовки "дорожной карты".
Между  Арменией и Турцией до сих пор не установлены дипломатические отношения.   Камнем  преткновения  в  отношениях  между  двумя  странами остаются  события  1915  года в Османской империи. Факт геноцида армян в Османской  Турции  в 1915 году, в результате которого, по разным данным, было уничтожено  более  1,5  млн.  человек,  признан  рядом  государств. Армения  добивается  от  Турции  признания факта геноцида, однако Турция отказывается сделать это.
Со  своей  стороны официальная Анкара требует разрешить карабахский конфликт на основе территориальной целостности Азербайджана.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10