Народное радио

Интернет-вещание

 

24.04.2009

В США количество увольнений выросло до рекордного уровня со времени Второй мировой войны

24.04.2009 08:05

ИТАР-ТАСС: До рекордного уровня со времени Второй мировой войны в Соединенных Штатах выросло количество увольнений. Об этом сообщила сегодня телекомпания Эй-би-си со ссылкой на министерство труда США. Согласно обнародованным этим ведомством данным, в марте нынешнего года различными компаниями было уволено 2 933 человека. В общей сложности количество уволенных за последние несколько месяцев составляет около 300 тыс человек.
Всего же к настоящему времени в США запросы на получение пособия по безработице подали 6,14 млн человек. Только на прошлой неделе за пособием обратились 640 тыс американцев. Эксперты утверждают, что все эти данные свидетельствуют о плачевном состоянии рынка труда США.
При этом, согласно прогнозам Национальной ассоциации экономики бизнеса, до конца года уровень безработицы может вырасти до 9 проц.

* * * по теме: * * *

ИТАР-ТАСС: Американский автогигант "Дженерал моторс" официально объявил сегодня о намерении закрыть на время большую часть своих заводов, расположенных в США и Мексике. Как отмечается в распространенном в Детройте /штат Мичиган/ заявлении компании, закрытию на несколько недель в мае и июне этого года подлежат 13 из 20 предприятий "Джи-эм" в Северной Америке. Это позволит снизить количество выпускаемых автомобилей на 190 тыс. Данные меры вызваны резким падением продаж автомашин в США, а также ростом числа уже произведенных, но пока нераспроданных автомобилей на складах и у дилеров.
Согласно последним данным, в первом квартале нынешнего года продажи автомобилей "Джи-эм" упали на 49 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В рамках реструктуризации "Дженерал моторс" начинает массовые сокращения, намеченные на текущий год. Уже в ближайшие несколько дней в ее североамериканском отделении будут уволены около 1,6 тыс человек. При этом до конца нынешнего года планируется провести сокращение порядка 47 тыс рабочих мест в подразделениях компании по всему миру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10