Народное радио

Интернет-вещание

 

24.04.2009

Медведев считает, что его встречи с президентами Азербайджана и Армении демонстрируют конструктивный настрой сторон в решении проблемы Карабаха

24.04.2009 08:02

ИНТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев считает,   что   его  встречи  с  президентами  Азербайджана  и  Армении подтвердили решимость обеих сторон идти в конструктивном направлении для решения сложной карабахской проблемы.
"Идет  встречное  движение  в  правильном  направлении,  на  основе движения небольших, но важных шагов". — сказал Д.Медведев.
В свою  очередь  президент  Армении  Серж  Саргсян  подчеркнул, что проблемой Нагорного Карабаха является определение его статуса.
По его словам, "в течение многих лет Азербайджан только и говорил о территориальной  целостности Азербайджана или о решении проблемы военным путем".
С.Саргсян заявил, что рад итогам визита азербайджанского президента в Москву,  "с учетом его слов о приверженности всем международным правам и позиции  России,  согласно  которой  проблему  можно  решить на основе только международного  права и всех его принципов". "Мы с этим согласны. Это значит,  что  появилась  возможность  для  движения  вперед  по пути решения этой проблемы", — отметил он.

* * *

РИА НОВОСТИ: Движение Армении и Азербайджана к решению нагорно-карабахского конфликта обнадеживает, обсуждение ведется в правильном направлении, заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном.
"В целом мы находимся на правильном направлении обсуждения… Мои контакты, в том числе и с президентом Азербайджана, подтвердили, что стороны готовы двигаться в конструктивном направлении для решения этой сложной проблемы, так что я думаю, что движения в этом смысле обнадеживающие", — сказал Медведев журналистам.
"За последнее время было сделано много, были предприняты небольшие, но важные шаги навстречу друг другу, я имею в виду встречу в Москве 2 ноября (2008 года) президентов Азербайджана и Армении, когда была подписана Декларация", — добавил президент России.
По его словам, декларация является полноценной базой для урегулирования.
Президент Армении согласился с тем, что в решении нагорно-карабахского конфликта появилась возможность двигаться вперед.
"Я рад, что президент России подтвердил свою позицию, что вопрос Нагорного Карабаха можно решить только на основе всех принципов международного права, мы будем к этому стремиться, мы с этим согласны, значит, появилась возможность идти вперед к решению вопроса", — сказал Саргсян.
Он напомнил позицию Еревана о том, что стержнем конфликта является вопрос статуса Нагорного Карабаха.
"Я рад, что по итогам визита президента Азербайджана в Москву (состоявшегося на прошлой неделе) прозвучали слова о всех принципах международного права", — сказал президент Армении. ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА
Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами
Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал этот акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.
Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров. В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали "против".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10