Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2009

Премьеры стран СНГ обсудят в мае в Астане финансирование гуманитарного сотрудничества

23.04.2009 07:36

ИНТЕРФАКС:   План гуманитарного сотрудничества СНГ на 2009-2010  гг.  рассмотрят, среди прочего, премьер-министры стран Содружества на встрече в Казахстане, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Этот  план  будет вынесен на рассмотрение совета глав правительств Содружества,  которое  пройдет  22  мая в Астане", — сказал он в среду в Москве на  церемонии подписания соглашения между правительством России и межгосударстенным  фондом  гуманитарного  сотрудничества СНГ об условиях пребывания этой организации на территории РФ.
С российской  стороны  документ  подписал С.Лавров, от лица фонда — председатель   правления   организации,   министр  образования  и  науки Казахстана Жансеит Туймебаев.
В связи   с  подписанием  документа  С.Лавров  подчеркнул  важность гуманитарного  сотрудничества  и  выразил  надежду  на  то,  что  данное соглашение будет способствовать его укреплению.
"Это  важный  шаг на пути укрепления гуманитарного взаимодействия в рамках СНГ", — отметил С.Лавров.

* * *

РИА НОВОСТИ: Совет глав правительств СНГ, который пройдет 22 мая в Астане, обсудит вопросы финансирование мероприятий в рамках развития гуманитарного сотрудничества между странами Содружества, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. Выступая в среду на подписании соглашения между правительством РФ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ об условиях его пребывания на территории РФ, Лавров отметил, что подписание этого документа является "важным шагом на пути укрепления взаимодействия в гуманитарной сфере на пространстве СНГ".
"Важно что фонд принял решение о финансировании ряда мероприятий в рамках развития гуманитарного сотрудничества, запланированных на 2009-2010 год, обсуждение которых будет вынесено на заседание глав правительств СНГ, которое пройдет 22 мая в Астане", — сказал Лавров.
В среду в Москве был также подписан меморандум о взаимодействии между исполкомом СНГ и МФГС.
С российской стороны соглашение и меморандум подписал глава МИД РФ Сергей Лавров, от имени МФГС — министр образования и науки Казахстана Жансеит Туймебаев, а от СНГ — председатель исполкома Содружества Сергей Лебедев.
Россия уже предоставила МФГС для размещения штаб-квартиры в здании в Москве, также выделила средства на его проектную деятельность и содержание исполнительной дирекции. В 2008 году при поддержке Фонда было реализовано порядка 70 гуманитарных проектов в сфере культуры, науки и образования. В текущем году у МФГС запланировано более 90 проектов, в том числе в рамках года Молодежи в СНГ, объявленного по решению глав государств Содружества.
МФГС создан решением Совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 года в Душанбе семью государствами — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В 2008 году к Договору о Фонде присоединился и Азербайджан.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10