Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2009

Таможенные органы на границе России и Белоруссии могут исчезнуть к середине следующего года

23.04.2009 07:32

ИНТЕРФАКС:   Пункты приема уведомлений (ППУ) на белорусско-российской  границе  могут  быть  ликвидированы к середине 2010 года,  заявил  в  среду  на  пресс-конференции  в  Минске начальник управления организации таможенного контроля ГТК Белоруссии Николай Бурш.
"Я  думаю,  что  ППУ на белорусско-российской границе реально могут исчезнуть к середине 2010 года", — сказал Н.Бурш.
Он  пояснил,  что данная работа будет проводиться в рамках создания единого таможенного пространства Белоруссии, России и Казахстана.
Н.Бурш  также  предположил,  что  в  этой связи ФТС России направит своих представителей  для  ознакомления  с  ситуацией на внешней границе Белоруссии,  и  по  результатам  этих  консультаций  может  быть принято решение об упразднении ППУ.
По  его  словам,  около  месяца  назад представители ФТС России уже выезжали  на  пункты  пропуска  на белорусско-украинской границе, и "они остались   удовлетворены  оснащением  пунктов  пропуска  и  организацией таможенного оформления".
Н.Бурш  пояснил,  что  наличие ППУ на белорусско-российской границе является  одной  из  основных  проблем при подготовке к созданию единого Таможенного кодекса Белоруссии, России и Казахстана, который должен быть разработан до 1 января 2010 года.
"Наличие  пунктов  приема  уведомлений — это проблемный вопрос, так как фактически  эти  пункты  выполняют  функции  таможенных  органов", — сказал Н.Бурш.  При этом, по его словам, российская сторона подтверждает готовность   к   созданию   единого  Таможенного  кодекса,  запросила  у Белоруссии  информацию  о  ее  готовности  отслеживать нормы нетарифного регулирования,   что  и  является  свидетельством  намерения  перейти  к таможенному оформлению по внешнему контуру.
В то  же  время,  по  словам  Н.Бурша,  на  российско-казахстанской границе   в  настоящее  время  присутствует  полномасштабный  таможенный контроль.  "Россия готова упразднить полноценный контроль с Казахстаном, но речь  о полном снятии контроля не стоит с учетом наркоопасности этого направления", — считает он.
Начальник  управления тарифного регулирования и таможенных платежей Сергей Полудень,   продолжая   тему,  отметил,  что  в  настоящее  время продолжается  работа  по  формированию  единого  таможенного  тарифа,  в частности,  между  Белоруссией  и Россией. При этом он отметил наличие с двух сторон  ряда  критических  товарных  позиций,  и  предположил,  что соответствующее решение по формированию единого таможенного тарифа может быть принято на высшем уровне.
В частности,  С.Полудень  отметил, что для белорусской стороны речь идет о ввозных  пошлинах  на  легковые  автомобили, которые в Белоруссии сейчас значительно ниже, чем в России.
Комментируя  позицию  белорусской стороны, С.Полудень отметил, что, может быть,  ставки  ввозных  пошлин на легковые автомобили в Белоруссии поднимутся, а, может, и останутся на прежнем уровне — это будет решаться в рамках переговоров, но ГТК в этих переговорах не участвует.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10