Народное радио

Интернет-вещание

 

23.04.2009

Крымский парламент призывает президента и правительство Украины уйти в отставку

23.04.2009 07:31

ИНТЕРФАКС:   Крымский парламент обратился  к  президенту  Украины  и  Кабинету  министров с предложением досрочно сложить свои полномочия.
В среду   на   очередном   пленарном  заседании  Верховного  Совета автономии  за  это  решение  проголосовало 67 депутатов из 90, принявших участие в голосовании.
"Осознавая всю ответственность за происходящее руководство жизненно важными   интересами   граждан,  понимая  долговременные  стратегические приоритеты  развития  государства  и  общества  с целью предотвращения в Украине национальной катастрофы, обращаемся к президенту Украины Виктору Ющенко,  Кабинету  министров  Украины  с  предложением  в  установленном Конституцией  Украины  и  законом Украины порядком досрочно сложить свои полномочия,  поскольку  сохранение  действующей власти может привести не только к  дальнейшему  обнищанию  населения, но и потере территориальной целостности  и  государственного  суверенитета  Украины",  — говорится в документе.
Как  указывается  в  обращении  к  президенту и Кабинету министров, депутаты   крымского   парламента   "глубоко   обеспокоены   критической ситуацией,  сложившейся  в  Украине в результате негативного воздействия глобального  финансово-экономического  кризиса,  что  может  привести  к полному краху экономики страны и масштабным социальным бедствиям".
"Вынуждены  констатировать,  что деятельность нынешнего руководства страны направлена  не  на консолидацию общества, а на его разделение", — говорится в документе.
В частности,   крымские   депутаты   указывают,  что  в  результате "неграмотной"  внешней  политики и отсутствия системного стратегического подхода   к  управлению  страной,  "наше  государство  стало  заложником провальных  проектов  МВФ и все больше скатывается "в черную яму внешних долгов".
"Резко ухудшились отношения с нашим стратегическим партнером — РФ", -добавили крымские парламентарии.
Также  крымский  парламент  указывает,  что в мире мобилизуются все силы для   преодоления   кризиса   и   разрабатывается   и   реализуется антикризисная  программа,  а  в  Украине  "все  сводится  к популистским заявлениям".
Такое  бездействие,  по  мнению  крымских  депутатов, уже привело к существенному   снижению  уровня  социальных  стандартов,  в  том  числе реальных  показателей  пенсий, зарплат, стипендий, замораживанию вкладов населения, развитию тотальной безработицы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10