Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2009

Обама пригласил на переговоры в Белый дом лидеров Египта, Израиля и Палестинской автономии

22.04.2009 07:57

РИА НОВОСТИ: Президент США Барак Обама пригласил лидеров Израиля, Египта и Палестины на раздельные переговоры в Вашингтон, сообщил на брифинге во вторник представитель Белого дома Роберт Гиббс.
Как ожидается, лидеры трех стран посетят Вашингтон до июня.
"С каждым из них президент обсудит способы, с помощью которых США могут усилить и углубить наше сотрудничество с ними, так же, как и те шаги, которые должны предпринять стороны для достижения мира между Израилем и Палестиной и Израилем и арабскими государствами", — сказал Гиббс.
По его словам, сейчас администрация президента США обсуждает с администрациями Израиля, Египта и Палестины конкретные даты приезда в Штаты израильского премьера Беньямина Нетаньяху, египетского президента Хосни Мубарака и президента ПНА Махмуда Аббаса.
Ранее Обама на совместной пресс-конференции с королем Иордании Абдаллой Вторым заявил, что в ближайшее время следует ожидать позитивных изменений в ситуации на Ближнем Востоке, однако в подробности вдаваться не стал.
"Я надеюсь на то, что в течение нескольких следующих месяцев вы увидите проявления доброй воли со всех сторон. Я не хочу вдаваться в детали того, какими могут быть эти проявления, но я думаю, что стороны в регионе достаточно хорошо отдают себе отчет в том, какие промежуточные шаги необходимо предпринять в качестве мер по созданию доверия", — сказал Обама.
Вместе с тем президент подчеркнул, что улучшение ситуации на Ближнем Востоке зависит только от израильтян и палестинцев.
"Сейчас, по большому счету, ни Иордания, ни США не могут сделать это для израильтян и палестинцев. Мы можем лишь создать условия и атмосферу для заключения соглашения и предложить свою помощь", — пояснил Обама, напомнив, что он по-прежнему является сторонником урегулирования конфликта на основе мирного сосуществования двух государств — палестинского и израильского.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент США Барак Обама пригласил в Белый дом лидеров Египта, Израиля и Палестинской автономии. Как сообщил сегодня на регулярном брифинге в Белом доме его пресс-секретарь Роберт Гиббс, раздельные визиты состоятся "в ближайшие недели".
По просьбе корр. ИТАР-ТАСС представитель Белого дома подтвердил, что при организации предстоящих встреч и переговоров США намерены консультироваться с партнерами по "квартету" ближневосточных посредников, т.е. с Россией, ЕС и ООН .
Решение пригласить ближневосточных лидеров было принято после состоявшейся ранее в этот же день встречи Обамы с королем Иордании Абдаллой II. Гиббс назвал эту встречу "успешной".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10