Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2009

В Киргизии местные телерадиокомпании заставят половину эфира вести на государственном языке

22.04.2009 07:51

ИНТЕРФАКС:    В Киргизии подготовлен законопроект, обязывающий  местные телерадиокомпании не менее половины эфира заполнять программами на государственном киргизском языке.
В пресс-службе  парламента  "Интерфаксу"  сообщили  во вторник, что данный законопроект  был  рассмотрен  профильным комитетом парламента по образованию,  науке, культуре и информационной политике, и будет вынесен на обсуждение палаты.
Одним  из  объяснений  введения данной нормы является необходимость поддержки, развития и сохранения киргизского языка.
При   этом   часть  депутатов  парламента,  а  также  представители министерства  культуры  и  информации  полагают,  что введение 50% нормы вещания на государственном языке "отрицательно скажется на развитии теле и радиоканалов и сократит их аудиторию".
Представитель  министерства  культуры и информации Кадырбек Абдраев заявил на   заседании  комитета,  что  "в  Киргизии  лишь  20  процентов телерадиокомпаний  смогут перейти на 50-процентное вещание на киргизском языке, остальные,  просто  не  выдержав  данной  нормы,  будут вынуждены закрыться, либо снизить качество выпускаемой продукции".
В Киргизии  в  настоящий момент насчитывается три республиканских и несколько  десятков  местных  телеканалов,  которые  вещают  на русском, киргизском и узбекском языках. Помимо этого, осуществляется ретрансляция нескольких российских телеканалов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10