Народное радио

Интернет-вещание

 

22.04.2009

Госдеп США уверяет, что не намерен создавать новую базу в Центральной Азии

22.04.2009 07:48

РИА НОВОСТИ:   США после вывода своей базы "Манас" в Киргизии не будут создавать новую военную базу в Центральной Азии, заявил помощник госсекретаря США Ричард Баучер.
"Мы не ищем и не будем искать в Центральной Азии мест для образования военной базы вместо "Манаса", — сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости на пресс-конференции в Душанбе по итогам своего двухдневного визита в Таджикистан.
"Подобного рода операции для Афганистана, что мы проводили через нашу авиабазу "Манас" мы можем осуществлять и в другом месте", — сказал помощник госсекретаря.
При этом он отметил, что до вывода авиабазы остается шесть месяцев и "у нас еще есть время для переговоров с руководством Киргизии".
Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В феврале 2009 года Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США о размещении американского воинского контингента на базе в "Манасе" и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. Американские военные должны полностью покинуть киргизскую территорию в течение 180 дней после денонсации соглашения. Киргизия в начале апреля также денонсировала соглашения с 11 странами-участницами антитеррористической операции в Афганистане о размещении их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту "Манас".

* * *

ИНТЕРФАКС:    США не пытаются договориться с властями стран Центральной Азии об открытии новой военной базы в регионе взамен закрывающейся  базы  Манас в Киргизии, заявил во вторник помощник госсекретаря США по странам Центральной и Южной Азии Ричард Баучер.
"Мы  не  ищем  и  не  будем  искать  в  Центральной  Азии  мест для образования военной базы вместо Манаса", — сказал он во вторник на пресс -конференции в Душанбе.
Бишкек  принял  решение  о  закрытии  базы Манас в феврале текущего года, дав Вашингтону полгода на ее закрытие. Военно-воздушная база Манас близ столицы  Киргизии  использовалась  США  для поддержки своих войск в Афганистане с осени 2001 года.
"Подобного  рода  операции,  которые  мы проводили с использованием базы Манас, мы можем осуществлять и из других мест", — добавил Р.Баучер.
Многие аналитики считают, что США будут пытаться либо продлить срок использования  базы  в  Киргизии,  либо попытаются открыть новую военную базу в соседней   с  Киргизией  стране  —  Таджикистане,  Туркмении  или Узбекистане.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10