Народное радио

Интернет-вещание

 

20.04.2009

Финляндия рассчитывает, что ситуация с "Северным потоком" прояснится к июню

20.04.2009 18:27

РИА НОВОСТИ: Финляндия рассчитывает, что к июню 2009 года будет больше ясности с перспективами проекта газопровода "Северный поток", заявила глава государства Тарья Халонен на пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым в понедельник.
"Рассмотрение этих аспектов (экологических) продолжается, и, думаю, когда встретятся главы наших правительств в июне, тогда мы будем больше знать о сроках по нему", — сказал она, отвечая на вопрос российской журналистки, обсуждался ли на сегодняшней встрече проект "Северный поток".
Халонен подтвердила, что во время переговоров с президентом РФ эта тема обсуждалась.
"Северный поток" (Nord Stream) является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Он соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
Для строительства газопровода необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии. Ранее в этом списке была и Финляндия. В целом процесс согласования планируется завершить к концу 2009 года. Первую нитку газопровода годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд) планируется ввести в 2010 году.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10