Народное радио

Интернет-вещание

 

16.04.2009

Владимир Воронин объяснил, почему выслал из страны посла Румынии

16.04.2009 07:48

РИА НОВОСТИ:  Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что власти Молдавии были вынуждены выслать посла Румынии и ввести визовый режим с Румынией.
Посольство Румынии в Кишиневе стало местом для конспиративных встреч ряда молдавских политиков. Именно поэтому после 7 апреля власти Моолдавии объявили персона нон грата посла Румынии, сказал Воронин в телеобращении к нации в среду.
"В тот крайне напряженный день все обратили внимание на особую враждебность практически всех румынских телеканалов, которые открыто призывали население нашей страны к мятежу. Молдавское общество видело и то, как организовывали волонтеров из Румынии для экстренной отправки через границу в Кишинев, как все происходящие уличные протесты именовались гордым словом "революция", — заявил президент.
"Все эти тревожные сигналы вынудили нас ввести визовый режим для румынских граждан, — подчеркнул президент. — Столь вынужденная мера — всего лишь ответ соседнему государству, давшему себя открыто вовлечь во внутриполитические события в Молдове".
"Я надеюсь, что рано или поздно руководство современной Румынии осознает, что время обветшалых, геополитических интриг прошло, что европейские страны давно и с успехом преодолевают прошлые исторические обиды", — подчеркнул Воронин.
По мнению президента Молдавии, "нежелание официальных лиц Бухареста подписать базовый договор и договор о границе с Республикой Молдова является явным доказательством их неискренности".
"Все оправдания и причины, по которым постоянно переносится подписание этих основополагающих для укрепления наших отношений документов, не имеет ничего общего ни с международной практикой, ни с национальными интересами Румынии, ни с интересами Европейского союза", — сказал президент.
Воронин считает, что в Бухаресте Бессарабская карта "разыгрывается в силу простого непонимания сути новых геополитических реалий в регионе".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10