Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2009

На Украине отключают трансляцию российского "Первого телеканала"

15.04.2009 07:41

ИТАР-ТАСС: Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины принял сегодня решение отключить на территории страны трансляцию российского "Первого канала. Всемирная сеть". Украинским провайдерам поручено убрать его из сетки вещания до 1 июня. Об этом говорится в принятом постановлении нацсовета, которое размещено на его официальном сайте.
Причиной отключения "Первого канала" названо "невыполнение им комплекса мер по адаптации программ и передач к действующему украинскому законодательству".

* * *

РИА НОВОСТИ: Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обязал провайдеров кабельных сетей до 1 июня 2009 года исключить из своего вещания российский "Первый канал. Всемирная сеть", говорится в сообщении Нацсовета, распространенном во вторник.
Нацсовет в октябре 2008 года уже распорядился, чтобы кабельные операторы прекратили ретрансляцию международных программ, которые не были адаптированны к законодательству Украины. Это касалось, в первую очередь, российских телеканалов. При этом Нацсовет настаивал, что речь идет не о политике, а лишь о соблюдении украинских законов, в частности, о рекламе, морали и авторских правах. Однако "Первый канал. Всемирная сеть" пообещал Нацсовету исправить ситуацию и остался вещать в сети.
На заседании во вторник Нацсовет установил, что "Первый канал. Всемирная сеть" не выполнил свое обещание.
"Поскольку ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" не придержался своих обязательств и не выполнил решение Национального совета относительно ретрансляции своих программ и передач на территории Украины, Национальный совет обязывает провайдеров программной услуги до 1 июня 2009 года привести свою деятельность в соответствие с нормами действующего законодательства", — говорится в сообщении Нацсовета.
РИА Новости пока не удалось получить комментарии "Первого канала" по этому вопросу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10