Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2009

Около половины избранных от оппозиции в молдавском парламенте должны будут сделать выбор между депутатским мандатом и гражданством Румынии

13.04.2009 17:01

ИНТЕРФАКС: Больше  половины  депутатов от оппозиционных  партий  нового  парламента  Молдавии должны сделать выбор между депутатским мандатом и гражданством Румынии, сообщили "Интерфаксу" источники в Конституционном суде Молдавии.
По  его  словам, согласно представленным в КС результатам выборов и данных о  будущих  депутатах,  22  из 101 избранного 5 апреля депутатов, которым   Конституционный   суд  (КС)  должен  утвердить  мандаты  после пересчета голосов, имеют гражданство другой страны.
"Все   они   имеют  или  подали  документы  на  оформление  второго гражданства.  Во  всех  случаях,  речь  идет  о  гражданстве Румынии. Ее гражданами  являются  или хотят стать 22 из 41 депутата от оппозиционных партий", — сказал представитель КС.
Он  отметил,  что  в  Молдавии  разрешено  двойное гражданство, но, согласно  принятым  поправкам в законодательство, если избранники народа захотят  сохранить  мандат  депутата,  то  им  нужно  представить  в  КС официальное  подтверждение  о  том,  что  они начали процедуру отказа от второго гражданства.
Ранее  сообщалось,  что  из  1399  кандидатов в депутаты 114 (8,1%) обладали гражданством другой страны, а 109 (7,7%) направили документы на получение   второго  гражданства.  Лидером  по  этому  разделу  является Либеральная   партия   с   22   кандидатами  с  двойным  гражданством  в избирательном  списке, а у Либерально-демократической партии — 31 подали документы на второе гражданство. Восемь человек имели второе гражданство и в списке  кандидатов в депутаты от Партии коммунистов, но все они были исключены из списка еще до выборов.
Эксперты  считают,  что  проблема  депутатов с двойным гражданством может быть    решена,   если   до   утверждения   депутатских   мандатов Конституционным судом Высшая палата Европейского суда по правам человека рассмотрит  кассацию  правительства  Молдавии  на ранее принятое решение ЕСПЧ, разрешающее  обладателям двойного гражданства занимать депутатскую должность.  Однако  пока неизвестно, когда палата примет свое решение по этому делу.
По  инициативе  Партии коммунистов, примерно год назад были приняты поправки  в  законодательство  Молдавии,  запрещающие  людям  с  двойным гражданством быть депутатами и занимать определенные должности в силовых структурах, правительстве и других учреждениях государственной власти. ***/ ан


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10