Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2009

Президент Боливии продолжает голодовку

13.04.2009 07:41

РИА НОВОСТИ: Президент Боливии Эво Моралес из-за голодовки не будет участвовать в работе саммитов ALBA и Америк, сообщает национальное телевидение Боливии.
Ранее планировалось, что лидер Боливии примет участие 16 апреля в саммите стран Боливарианской альтернативы, который пройдет в Венесуэле, а затем, 17 апреля в саммите Америк на Тринидад и Тобаго.
"Сначала Боливия, потом все остальное. У меня были запланированы на 16 апреля встречи с вами (Уго Чавесом) и другими президентами стран Боливарианской альтернативы. После чего я собирался отправиться на Тринидад и Тобаго для участия в работе саммита Америк, но я принял решение эти поездки отменить", — заявил Моралес в воскресном телефонном разговоре с Уго Чавесом, которое транслировалось в прямом эфире.
"Я должен добиться у парламента принятия нового закона о выборах, намеченных на 6 декабря этого года", — подчеркнул Моралес.
Президент Боливии Эво Моралес и поддерживающие его профсоюзные лидеры в прошлый четверг объявили голодовку в знак протеста против оппозиционных парламентариев, которые задерживают принятие нового предвыборного закона.
Согласно новой конституции Боливии, вступившей в силу 7 февраля этого года после одобрения на всенародном референдуме, 6 декабря в стране должны пройти всеобщие выборы, на которых граждане страны выберут президента, вице-президента и членов парламента.
Однако боливийская оппозиция намерена бойкотировать выборы из-за того, что у нее возникли разногласия с властями из-за некоторых пунктов нового предвыборного закона.
В частности, речь идет о количестве будущих мест в парламенте для представителей коренных индейских народностей и предоставления возможности впервые проголосовать 3 миллионам боливийских граждан, постоянно проживающих за рубежом.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10