Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2009

Центризбирком Молдавии за 9 дней пересчитает итоги выборов в парламент

13.04.2009 07:40

ИТАР-ТАСС: Конституционный суд Молдавии постановил пересчитать голоса, поданные на прошедших 5 апреля выборах в парламент. Такое решение было принято на состоявшемся экстренном заседании.
"Конституционный суд поручил ЦИК в срок до девяти дней пересчитать голоса избирателей в соответствии с избирательным законом. Решение Конституционного суда вступило в силу сегодня", — сообщил журналистам его председатель Дмитрий Пулбере.
С просьбой о полном и транспарентном пересчете голосов в Конституционный суд обратился в субботу лидер победившей на выборах компартии, президент Молдавии Владимир Воронин. Сделано это было после того, как недовольная проигрышем на выборах оппозиция устроила в Кишиневе акции протеста, которые 7 апреля вылились в погромы.

*  *  *

ИНТЕРФАКС:  Центральная избирательная комиссия Молдавии начнет в понедельник пересчет голосов на выборах в парламент, сообщил "Интерфаксу" секретарь Центризбиркома Юрий Чокан.
"У нас все было подготовлено еще накануне, когда Конституционный суд принял соответствующее решение. Мы начнем пересчет в присутствии представителей партии и аккредитованных на выборах наблюдателей", — сказал Ю.Чокан.
Он отметил, что Центризбирком уже решил вопрос о продлении отпусков по основному месту работы членов окружных избирательных комиссий, которые будут задействованы в пересчете голосов.
Как ранее сообщалось, в воскресенье Конституционный суд Молдавии (КСМ) принял решение о пересчете голосов на выборах в парламент, состоявшихся 5 апреля.
Согласно решению суда, Центральной избирательной комиссии предоставляется девять дней для осуществления пересчета всех голосов на выборах. Отсчет времени начался с момента принятия решения КСМ, которое является окончательным и обжалованию не подлежит. Однако, по решению КСМ, этот срок может быть продлен — в случае если Центризбирком обратится с такой просьбой.

*  *  *

РИА НОВОСТИ: Конституционный суд Молдавии постановил пересчитать голоса на выборах в парламент, прошедших 5 апреля. Такое решение КС принял на экстренном заседании в воскресенье.
"Конституционный суд поручил ЦИКу в срок до девяти дней пересчитать голоса избирателей в соответствии в избирательным законом. Решение Конституционного суда вступило в силу сегодня", — сообщил журналистам председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере.
С просьбой о полном и транспарентном пересчете голосов в Конституционный суд обратился лидер победившей на выборах компартии, президент Молдавии Владимир Воронин.
"Конституционный суд постановил удовлетворить просьбу лидера коммунистов Владимира Воронина", — сказал РИА Новости пресс-секретарь КС Дмитрий Цыра.
По данным ЦИК, в парламент прошли четыре партии. За партию коммунистов проголосовали 49,48% избирателей, за Либеральную, Либерально-демократическую партии и альянс "Наша Молдова" — соответственно 13,14%, 12,43% и 9,77%. Остальные восемь партий и независимые кандидаты не преодолели шестипроцентный избирательный барьер.
ЦИК Молдавии планировал в пятницу передать итоги голосования на выборах в Конституционный суд для их утверждения, но затем сообщил, что сделает это не ранее воскресенья.
Оппозиция, недовольная победой на выборах компартии, организовала у резиденции президента и здания парламента акции протеста, переросшие 7 апреля в уличные беспорядки. Оппозиционеры заявляли о фальсификациях, вопреки заявлениям международных наблюдателей, которые не увидели серьезных нарушений и назвали выборы легитимными.
Президент Воронин высказался за полный пересчет итогов парламентских выборов, чтобы установить политическую стабильность в стране. Как председатель партии Воронин обратился к Конституционному суду страны с просьбой принять однозначное решение о необходимости полного пересчета итогов выборов.
"Весь избирательный процесс получил высокую оценку со стороны международных наблюдателей от ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы и наблюдателей от стран СНГ. Выборы были признаны демократическими и свободными", — заявил в обращении Воронина.
"В то же время, вопреки всем известным правовым оценкам и процедурам, вопреки самому здравому смыслу лидеры трех оппозиционных партий Владимир Филат, Дорин Киртоакэ и Серафим Урекян выступили в качестве инициаторов беспрецедентной атаки на итоги демократического волеизъявления народа. Они и их сторонники, используя студенческую молодежь и учащихся в качестве живого щита, опираясь на широкую поддержку представителей криминальных структур, создали 7 апреля в столице Молдовы обстановку уличного путча", — отмечается в документе.
В нем также говорится, что "в этой обстановке, а также во имя создания прочных условий для осуществления стабильной работы вновь избранного законодательного органа страны, я в качестве Председателя партии, одержавшей несомненную победу в честном и демократическом соревновании, обращаюсь к Конституционному суду для принятия однозначного решения о необходимости полного пересчета голосов, отданных избирателями на Парламентских выборах 5 апреля 2009 года".
"Убежден, что полный пересчет голосов, произведенный согласно действующему законодательству и установленным процедурам, станет важнейшим аргументом установления политической стабильности, мира и взаимного доверия в Республике Молдова", — говорится в обращении Воронина в Конституционный суд Молдавии.
Во время беспорядков в Кишиневе были разгромлены здание парламента и резиденция президента. Звучали лозунги присоединения к Румынии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10