Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2009

Патриарх Кирилл встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко

11.04.2009 10:33

ИТАР-ТАСС:  Встреча Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, прибывшим с визитом в Россию, оказалась "очень полезной и информативной". Об этом сообщил патриарх журналистам по итогам встречи, которая продлилась более трех часов.
"Эта беседа помогла понять некоторые вещи, которые раньше виделись с иной точки зрения", — отметил патриарх. Он также обратил внимание на "открытый характер разговора". "Это была беседа без искусственной дипломатии", — сказал он.
На встрече, состоявшейся в патриаршей резиденции в Чистом переулке, обсуждался, по словам главы РПЦ, "комплекс вопросов, который касается проблем православной церкви, ее взаимоотношений с другими конфессиями, а также вопросы единства России и Белоруссии". "Мне как вновь избранному предстоятелю Русской православной церкви было очень важно знать позицию президента по многим вопросам, в том числе и по тем, которые имеют отношение как к русско-белорусским связям, так и к тем проблемам, которые существуют внутри Белоруссии и касаются темы межконфессиональных отношений", — сказал патриарх. В свою очередь, он рассказал Лукашенко о тех вопросах, над которыми идет работа в Москве, о своем видении того, как должны развиваться церковно-государственные отношения.
Лукашенко, со своей стороны, отметил что его страна, а также российские Калининградская и Смоленская области, где еще надавно служил Кирилл в качестве митрополита — "соседние земли". "Я очень рад, что наш патриарх хорошо знает Белоруссию, — сказал он. — Общаться было просто, времени на знакомство не понадобилось".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10