Народное радио

Интернет-вещание

 

10.04.2009

Туркмения обвиняет своего стратегического партнера в создании условий для аварии на газопроводе

10.04.2009 07:49

ИНТЕРФАКС: МИД Туркмении в распространенном в четверг вечером сообщении обвинил российскую сторону в создании условий для аварии на газопроводе САЦ-4, в результате которой полностью были прекращены поставки туркменского газа в Россию.
В сообщении говорится: "8 апреля 2009 года российская компания "Газэкспорт" без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа. В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля произошла авария".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Туркмения является стратегическим партнером российской стороны в газовой сфере, заявил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в Алма-Ате.
"Сегодня состоялись переговоры с нашими казахскими партнерами по вопросам обеспечения надежности и стабильности поставок газа из государств Средней и Центральной Азии, из которых крупнейшим поставщиком является Туркменистан. Это наш стратегический партнер в газовой сфере, с которым нас связывают многие годы плодотворного сотрудничества, и мы уверены, что и в будущем это взаимовыгодное партнерство будет только укрепляться", — сказал глава "Газпрома".
А.Миллер отметил, что "новые газотранспортные мощности, которые будут созданы, в частности, в процессе реализации проекта Прикаспийского газопровода, будут способствовать повышению надежности транспортировки газа из Туркменистана. Это общая цель Газпрома и наших партнеров в Средней и Центральной Азии".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10