Народное радио

Интернет-вещание

 

01.04.2009

Лукашенко призывает создать на рынке Союзного государства общенациональный режим доступа

01.04.2009 07:22

ИНТЕРФАКС: Россия и Белоруссия в период кризиса  не  должны  препятствовать доступу на рынки друг друга, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Необходимо решить   проблему,   которую   создало   российское правительство. Не надо создавать проблем по доступу на рынки друг друга. А для этого  мы  должны  в  кратчайшие  сроки создать национальный режим доступа на рынки Союзного государства", — заявил А.Лукашенко, встречаясь во вторник  в  Минске  с  губернатором Нижегородской области РФ Валерием Шанцевым.
"Наша  важнейшая  задача  — обеспечение всех условий по поддержанию конкурентоспособности   экономик   двух   стран.  Нам  следует  обратить серьезное  внимание  на  то,  чтобы активизировать сотрудничество, чтобы выйти из этого непонятного кризиса более сильными", — сказал белорусский президент.
По словам А.Лукашенко, "крайне важно выработать новые прогрессивные модели сотрудничества".
А.Лукашенко  заявил,  что взаимодействие Белоруссии и Нижегородской области   "может   стать   наглядным   примером,  как  надо  выстраивать межрегиональные  контакты".  Глава государства констатировал, что с 2005 года взаимный товарооборот Белоруссии и Нижегородской области увеличился в 2,5 раза  и  в  прошлом  году  превысил  $650  млн.  "В  основном, это кооперационные  поставки  комплектующих.  Это не торговля углеводородным сырьем,   это   торговля  продуктами  реального  сектора  экономики",  — подчеркнул А.Лукашенко.

*  *  *

РИА НОВОСТИ: Рынок Союзного государства России и Белоруссии нуждается при мировом финансовом кризисе в общенациональном режиме доступа, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Главная задача в условиях кризиса — поддержать конкурентоспособность экономик Белоруссии и России. Необходимо решить проблему доступа на рынке друг друга в кратчайшие сроки. А для этого мы должны создать общенациональный режим доступа на рынке союзного государства, особенно в период кризиса", — сказал Лукашенко во вторник в Минске на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.
По его словам, необходимо "выработать единые условия в госзакупках, равный доступ к банковскому кредитованию, достичь высокой степени кооперации".
"Если в этот кризис наши экономики сделают шаг в сторону от кооперации, то потом восстановить связи будет проблематично", — считает Лукашенко.
По его мнению, "странам следует обратить серьезное внимание на активизацию сотрудничества, чтобы выйти из этого неприятного кризиса более сильными".
Лукашенко отметил, что кризис оказывает негативное влияние на развитие производства.
"Сегодня мы лицом к лицу столкнулись с проблемами спада потребительского спроса, как вы (Россия), так и мы (Белоруссия), поэтому в ходе вашего нынешнего визита нам крайне важно выработать новые прогрессивные модели сотрудничества", — сказал белорусский президент.
Он подчеркнул, что взаимодействие Белоруссии с Нижегородской областью может стать наглядным примером, как надо выстраивать межрегиональные контакты.
"С 2005 года взаимный товарооборот с Нижегородской областью увеличился в 2,5 раза и в прошлом году превысил 650 миллионов долларов", — сказал Лукашенко.
По его словам, в основном это кооперационные поставки комплектующих.
"Это не торговля углеводородным сырьем, это торговля продуктами реального сектора экономики", — заявил Лукашенко.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10