Народное радио

Интернет-вещание

 

30.03.2009

Пан Ги Мун встретился с главами МИД Центральной Азии

30.03.2009 07:48

КАБАР: Министр иностранных дел Кыргызской Республики Кадырбек Сарбаев по завершении Специальной конференции по Афганистану под эгидой ШОС принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.
Генсек ООН высоко оценил итоги прошедшей конференции и отметил о совпадении позиций многих стран и их инициатив по урегулированию ситуации в Афганистане. Пан Ги Мун призвал участников встречи к большей скоординированности действий с тем, чтобы эти меры стали более результативными.
Генсек ООН проинформировал глав внешнеполитических ведомств о намерении посетить осенью текущего года страны Центрально-азиатского региона, в том числе Кыргызстан.
Участники встречи отметили роль ООН в мирном строительстве и пост-конфликтном становлении Афганистана, а также подтвердили готовность своих стран в оказании содействия в реализации программ Организации в регионе.
К.Сарбаев на прошедшей конференции озвучил инициативу президента К.Бакиева, в соответствии с которой предлагается сделать Кыргызстан постоянно действующей международной площадкой для диалога по вопросам безопасности и стабильности в Центрально-азиатском регионе и создать международный аналитический центр, который мог бы анализировать ситуацию в регионе и давать соответствующие рекомендации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10