Народное радио

Интернет-вещание

 

29.03.2009

Таджикистан получит от Всемирного банка $20 млн на борьбу с бедностью

29.03.2009 13:01

ИА ФЕРГАНА: Всемирный банк (ВБ) выделил Таджикистану грант в 20 миллионов долларов для смягчения воздействия глобального экономического спада и дальнейшего выполнения программы реформ, сообщает РИА Новости.
Грант будет предоставлен в качестве прямой бюджетной поддержки. По словам представителя ВБ, «цель гранта — в обеспечении дальнейшего выполнения реформ в Таджикистане и программы по сокращению бедности посредством частичного финансирования незапланированного финансового дефицита, явившегося результатом глобального экономического кризиса».
По прогнозам экспертов ВБ, экономический рост в Таджикистане снизится в 2009 году до трех процентов, что составит одну треть от темпов экономического роста 2000-2007 годов, который достигал девяти процентов. Такой спад станет результатом сокращения денежных переводов таджикских трудовых мигрантов, работающих в России, а также сокращения экспорта хлопка и алюминия. Спад экспортных поступлений негативно отражается на платежном балансе и валютных резервах.
Грант поможет руководству страны сохранить макроэкономическую стабильность, улучшить инвестиционный климат посредством реформирования режима лицензирования и проверок, повышения прозрачности процесса приватизации и содействия развитию рыночной конкуренции.
Также грантом предусмотрено реформировать нормативно-правовую базу в области авиации, энергетики и хлопковом секторе, реформировать систему управления государственным сектором, а также совершенствовать социальные услуги в здравоохранении и образовании.
Это третий проект, который поддерживает программу реформ правительства, два предыдущих программных гранта в 10 и 12 миллионов долларов на разработку мер политики в целях развития были выделены Таджикистану в 2006 и 2007 годах.
Таджикистан стал членом Всемирного банка в 1993 году. За это время Совет директоров ВБ одобрил более тридцати проектов на общую сумму около 500 миллионов долларов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10