Народное радио

Интернет-вещание

 

29.03.2009

В Госдуму поступила на ратификацию Европейская социальная хартия

29.03.2009 12:58

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию Европейскую социальную хартию (пересмотренную) от 3 мая 1996 года, подписанную от имени Российской Федерации в Страсбурге 14 сентября 2000 года, сообщила пресс-служба Кремля.
Медведев своим распоряжением назначил министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяну Голикову официальным представителем президента России при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации Европейской социальной хартии.
Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками.
Европейская социальная хартия, составляющая наряду с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Российской Федерацией 30 марта 1998 года) единый механизм защиты прав человека, является одним из наиболее важных документов Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.
Открытая для подписания в 1961 году и вступившая в силу в 1965 году Европейская социальная хартия была пересмотрена в целях ее обновления и включения в нее новых категорий прав с учетом произошедших в европейских странах социальных изменений.
В новой Хартии (которая постепенно заменит первоначальную), открытой для подписания 3 мая 1996 года и вступившей в силу 1 июля 1999 года, сведены в один документ права, провозглашенные в Европейской социальной хартии 1961 года, протоколах и дополнениях к ней, а также зафиксирован ряд новых положений. В результате расширен объем гарантируемых социальных прав.
На основании подпункта "б" пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Европейская социальная хартия (пересмотренная) от 3 мая 1996 года (далее — Хартия) подлежит ратификации, поскольку ее предметом являются основные права и свободы человека.
При этом ратификация хартии является выполнением одного из обязательств Российской Федерации, взятых при вступлении в Совет Европы в феврале 1996 года, и подтверждением приверженности принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере.
Европейская социальная хартия 1961 года и Хартия обладают собственным контрольным механизмом, который предполагает регулярное представление всеми государствами-членами Хартии докладов о выполнении обязательств, взятых ими при ее подписании и ратификации, а также о динамике освоения этими государствами иных положений Хартии, помимо тех, которые были взяты ими при присоединении к Хартии.
Доклады государств-членов о выполнении положений Хартии оцениваются Европейским комитетом по социальным правам на соответствие национального законодательства и практики обязательства по Хартии. Правительственный комитет, состоявший из представителей правительства Договаривающихся сторон, готовит решения для Комитета министров Совета Европы, отбирая, в частности, те положения, по которым возможно принятие рекомендаций в адрес соответствующих договаривающихся Сторон.
Комитет министров Совета Европы принимает резолюции по всему контрольному циклу и направляет государствам-членам рекомендации о приведении их законодательства или практики в соответствие с Хартией.
Реализация принимаемых в стране мер по совершенствованию социально-трудовой сферы позволяет приблизиться к стандартам, провозглашенным в Хартии.
Учитывая существующие различия между социальными и экономическими структурами европейских государств, Хартия не предусматривает обязательного немедленного принятия всех статей. Существует гибкая система, позволяющая государствам производить отбор статей, но обязывающая при этом согласиться с основными статьями по обязательствам, которые считаются основополагающими, представляя, таким образом, государствам возможность в дальнейшем расширять круг своих обязательств.
Предлагается принять обязательства от имени Российской Федерации в отношении 19 статей (67 пунктов) из 31 статьи (98 пунктов) Хартии, в том числе 6 статей (1, 5, 6, 7, 16 и 20) и 9 обязательных (это статьи о праве на труд, праве на объединение, праве на коллективные переговоры, праве детей и молодежи на защиту, праве семьи на социальную, правовую и экономическую защиту, праве на равные возможности и равное обращение в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола.
Положения Хартии, обязательства по которым предлагается принять от имени Российской Федерации, не содержат правил иных, чем предусмотренное законодательством Российской Федерации, и их реализация не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета.
Ратификация Хартии создаст дополнительные гарантии обеспечения защиты и развития социальных и экономических прав граждан, а также послужит ориентиром для дальнейшего проведения реформ в социальной сфере.
В настоящее время Европейскую социальную хартию 1961 года и Хартию подписали все 47 государств-членов Совета Европы, в том числе 39 государств ее ратифицировали (15 — Хартию 1961 года, 24 — пересмотренную).
Хартия подписана от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 14 сентября 2000 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10