Народное радио

Интернет-вещание

 

27.03.2009

Россия намерена создать в своей арктической зоне группировку войск

27.03.2009 16:01

ИНТЕРФАКС:   Россия  предполагает  создать  в арктической зоне группировку войск для обеспечения военной безопасности.
Это  предусмотрено стратегией "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".
Документ  был принят в прошлом году и публикуется на интернет-сайте Совета безопасности РФ.
"В  сфере  военной  безопасности,  защиты  и охраны государственной границы  РФ,  необходимо  создать  группировку  войск  общего назначения вооруженных  сил  РФ,  других  войск, воинских формирований и органов, в первую очередь  пограничных  органов,  в  Арктической зоне РФ, способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки", — отмечается в документе.
Стратегия   предполагает   введение   режима   пограничных   зон  в административно-территориальных   образованиях  арктической  зоны  РФ  и организацию   инструментального   технического  контроля  за  проливными зонами, устьями рек, лиманами на трассе Северного морского пути.
В документе отмечается, что для реализации государственной политики в сфере  военной  безопасности,  защиты и охраны государственной границы РФ, пролегающей  в  арктической  зоне РФ, предполагается создать активно функционирующую систему береговой охраны ФСБ РФ в арктической зоне.
Кроме    того,   согласно   стратегии,   предполагается   развивать пограничную    инфраструктуру   арктической   зоны   РФ   и   технически переоснастить  пограничные  органы  для  создания  системы  комплексного контроля  за  надводной обстановкой и усиление государственного контроля за промысловой деятельностью в арктической зоне РФ.
В документе  отмечается,  что  использование  арктической  зоны  РФ является   стратегической   ресурсной  базы  страны  для  решения  задач социально-экономического развития.
Кроме  того,  среди  национальных  интересов  РФ в Арктике названы: сохранение  Арктики  в  качестве  зоны мира и сотрудничества, сбережение уникальных экологических систем Арктики, а также использование Северного морского  пути  в качестве национальной единой транспортной коммуникации РФ в Арктике — Северного морского пути.
В документе  отмечается, что стратегическим приоритетом госполитики РФ является  активное  взаимодействие  с приарктическими государствами в целях разграничения  морских  пространств  на основе норм международного права, взаимных  договоренностей  с  учетом национальных интересов РФ, а также для  решения  вопросов  международно-правового обоснования внешней границы арктической зоны РФ.
В числе   приоритетов   стратегии   названо  разграничение  морских пространств  в  Северном  Ледовитом океане и обеспечение взаимовыгодного присутствия России на архипелаге Шпицберген.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10