Народное радио

Интернет-вещание

 

27.03.2009

В Одессе откроют памятник Гоголю

27.03.2009 07:46

РИА НОВОСТИ:  Памятник Николаю Гоголю торжественно откроют в Одессе в день 20-летия писателя, 1 апреля, сообщает в четверг украинское информагентство УНИАН. Памятник будет установлен в Саду скульптур городского Литературного музея, а в Золотом зале музея будет открыта юбилейная выставка, приуроченная к 200-летию великого писателя. Автором проекта является Леонид Липтуга, скульптор — киевлянин Олег Черноиванов, известный одесситам как автор памятника Ильфу и Петрову, композиций "Джинсовый Дюк" и "Памятника одесскому читателю" (2005 года).
На выставке в Литературном музее будут экспонироваться литографии, материалы о писателе, книги, журналы, газеты из гоголевской коллекции музея.
1 апреля исполняется 200 лет со дня рождения великого писателя Николая Гоголя. Писатель родился и вырос в Украине, и украинские мотивы прослеживаются в его выдающихся произведениях: "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Миргород", "Тарас Бульба". Вместе с тем, Гоголь писал на русском языке, и потому сегодня его творчество, как и вся русская литература, изучается в Украине в школьной программе иностранной литературы. В России официальные мероприятия празднования юбилея стартуют 1 апреля.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10