Народное радио

Интернет-вещание

 

27.03.2009

Сторонники киргизской оппозиции против участия Бакиева в выборах

27.03.2009 07:46

ИТАР-ТАСС: В столице Киргизии состоится митинг сторонников киргизской оппозиции. В акции примут участие от 3 до 8 тыс человек. "Во время митинга мы потребуем от властей прекратить политическое преследование инакомыслящих", — заявил один из лидеров киргизской оппозиции Топчубек Тургуналиев. Столичная мэрия дала разрешение на проведение митинга, но не на центральной площади "Ала-Тоо", а в сквере республиканского Дворца спорта.
По решению Конституционного суда и парламента Киргизии, президентские выборы в стране назначены на 23 июля. Нынешний глава государства Курманбек Бакиев заявил о готовности принять в них участие. Как ожидается, его кандидатура будет выдвинута на ближайшем съезде правящей партии "Ак-Жол" /"Светлый путь"/. Единого кандидата планирует выставить и объединенная оппозиция.
В начале марта Бакиев призвал ее лидеров к диалогу, чтобы путем переговоров попытаться решить проблемные вопросы. Прошли даже первые консультации между представителями сторон. Однако после ареста одного из членов Объединенного народного движения, экс-министра иностранных дел Аликбека Джекшенкулова, который обвиняется в соучастии в убийстве, оппозиция продолжить переговоры отказалась.
Для обеспечения правопорядка к месту проведения акции выдвинуты наряды милиции. "Никаких беспорядков не будет, мы будем охранять общественную безопасность, — заявил в четверг заместитель министра внутренних дел Талантбек Исаев. — Вся работа ведется нами в плановом режиме".

* * *

Заявление Секретариата президента по призыву оппозиции к участию в митинге 27 марта
КАБАР: Секретариат президента напоминает, что президент Курманбек Бакиев неоднократно заявлял о готовности к конструктивному диалогу со всеми политическими силами страны. По поручению главы государства Секретариат президента предпринял все усилия для проведения конструктивных и предметных переговоров со всеми представителями оппозиционных движений. 10 марта 2009 года в рамках реализации заявленного президентом диалога между представителями власти и оппозиции Секретариат организовал круглый стол с участием руководителей правоохранительных органов и представителей оппозиции, где последними были представлены 26 вопросов, которые они считали важными.
Очередной раунд переговоров, где представители власти готовились представить ответы по каждому вопросу, должен был состояться уже через два дня. Однако данная встреча в одностороннем порядке была отменена представителями оппозиции. При этом обоснованного ответа от представителей оппозиции о причинах отказа от дальнейшего диалога не поступило. Вместе с отказом от диалога, представители оппозиции объявили о проведении массовых митингов и выставили ряд ультимативных требований, противоречащих не только базовым принципам правового государства, но и находящихся вне рамок разумных принципов цивилизованного диалога.
Секретариат президента с сожалением отмечает, что организация митингов с ультимативными требованиями не может являться конструктивной базой для проведения диалога между главой государства и представителями оппозиции. Секретариат президента заявляет о неприемлемости любого политического шантажа и отмечает готовность и открытость власти к конструктивному и предметному диалогу со всеми политическими силами страны с позиции разумного и сбалансированного отношения к будущему страны.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10