Народное радио

Интернет-вещание

 

26.03.2009

Россия заявляет, что сотрудничество ЕС со странами на постсоветском пространстве не должно вступать в конфликт с их обязательствами по СНГ

26.03.2009 19:00

ИНТЕРФАКС:  МИД  России  заявляет,  что сотрудничество  ЕС  со  странами на постсоветском пространстве не должно вступать в конфликт с их обязательствами по СНГ.
Выступая  в четверг на брифинге в Москве, официальный представитель МИД России  Андрей Нестеренко напомнил, что Евросоюз пытается установить соглашение  об  ассоциации,  а в перспективе — зоны свободной торговли и интеграции в экономику ЕС с некоторыми странами СНГ.
"Такая  архитектура  сотрудничества  ЕС с соседями России не должна вступать  в  противоречие с интеграционными обязательствами этих стран в рамках СНГ и ОДКБ", — подчеркнул он.
Российский  дипломат  также  отметил,  что  в  России сомневаются в целесообразности  программы  Восточное партнерство, которую осуществляет ЕС.
"У   нас   сохраняются  вопросы  по  поводу  добавленной  стоимости Восточного   партнерства,   по   сравнению   с   европейской   политикой добрососедства, объектами которой являются те же государства, а именно — Украина,  Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения и Белоруссия", — сказал А.Нестеренко.
Он   также   высказал  мнение,  что  зачастую  политика  Восточного партнерства ставит перед соседями РФ выбор — "либо вы с Евросоюзом, либо с Россией".
В полной  мере,  по  его словам, это отражается на взаимоотношениях Евросоюза с Белоруссией.
"В Москве не могут пройти незамеченными попытки давления на Минск в связи с избираемым им внешнеполитическим и внутриполитическим курсов", — отметил официальный представитель МИД России.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10