Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2009

В Киргизии начинается национальная перепись населения

24.03.2009 07:52

РИА НОВОСТИ:  Вторая национальная перепись населения и жилищного фонда начинается в Киргизии во вторник, об этом корреспонденту РИА Новости сообщил представитель пресс-службы правительства республики.
"Подготовка к переписи велась с 2000 года. Ее цель — получить более полную информацию о демографической ситуации и жилищном фонде республики", — сообщил представитель правительства.
По словам собеседника, в переписной лист включены 18 вопросов, среди которых пол, возраст, образование, источник доходов, гражданство, национальность респондента.
Согласно законодательству Киргизии, пройти перепись обязаны все граждане республики, а также иностранцы, которые оказались во время проведения переписи в стране. Уклоняющиеся от переписи граждане могут быть привлечены к административной ответственности.
Как сообщил журналистам начальник Бишкекского управления государственной статистики Сайфудин Сеитбеков, в случае необходимости специально обученные специалисты-переписчики могут прибегать к помощи сотрудников правоохранительных органов.
Власти заверили население, что вся занесенная в опросники информация останется строго конфиденциальной и не попадет в третьи руки или в Налоговую инспекцию.
Для поощрения участников переписи каждый ответивший на вопросы получит специальный купон, который будет участвовать в розыгрыше однокомнатной квартиры в Бишкеке, столице Киргизии, а также большого количества других призов.
Перепись продлится до 2 апреля. Ожидается, что первые результаты переписи будут обнародованы к ноябрю 2009 года. Предыдущая перепись населения в Киргизии проводилась более десяти лет назад.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10