Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2009

Заседание СМИД стран СНГ пройдет в Ашхабаде 10 апреля

24.03.2009 07:49

РИА НОВОСТИ: Заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ пройдет в Ашхабаде 10 апреля, заявил в понедельник статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин на открытии Экономического форума российских и туркменских деловых кругов в Москве.
Он отметил, что Россия уважением относимся к нейтральному курсу Туркмении, ее ассоциированному статусу в СНГ и прагматичному подходу к взаимодействию с Содружеством. Дипломат выразил надежду, что Туркмения будет принимать более активное участие в практических делах СНГ, интерес к которым с туркменской стороны в последнее время возрос.
"В этой связи знаковым является предложение Туркменистана провести в Ашхабаде предстоящее заседание Совета министров иностранных дел СНГ (10 апреля текущего года), а также инициатива Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова организовать в Ашхабаде форум сельскохозяйственных производителей стран Содружества (который запланирован на ноябрь текущего года)", — приводит слова Карасина департамент информации и печати МИД РФ.
По его словам, роль российско-туркменского партнерства в сфере энергетики постоянно возрастает.
"Мы готовы к самому тесному взаимодействию в энергетической отрасли, где стороны располагают огромным потенциалом и практическим опытом совместной работы. В этом, исключительно важном для наших экономик… секторе достигнут за последнее время ощутимый прогресс, разрабатываются и осуществляются конкретные крупномасштабные планы", — отметил Карасин. Замглавы МИД РФ отметил активную роль политического руководства Туркменистана, проявляющего постоянную заинтересованность в продвижении совместных как энергетических, так и других важных проектов.
"Как результат нашей совместной многовекторной экономической деятельности — явный подъем в торгово-экономической сфере. В 2008 году товарооборот достиг 910,2 миллиона долларов по сравнению с 453,7 миллиона долларов в 2007 году (и это без учета поставок газа). Если же приплюсовать туркменские поставки газа, товарооборот составит 7 миллиардов долларов", — указал Карасин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10