Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2009

ЕС принял украинский план реконструкции газотранспортной системы. Россия опасается

24.03.2009 07:47

ИНТЕРФАКС:  Украина, Европейская комиссия и три международных  банка  подписали  в  понедельник  план  сотрудничества  в модернизации украинской системы газопроводов.
Российская  делегация на международной конференции по инвестициям в ГТС отметила,  что  в  принятом  заявлении России отводится недостаточно важная роль как главному поставщику газа в Европу.
Украина   представила  план  модернизации  газовой  системы,  через которую  проходит  транзитом  большая  часть природного газа из России в Европу.  В  случае  его  выполнения  пропускная  способность  украинских трубопроводов  будет  увеличена  с нынешних 140 млрд кубометров в год до 200 млрд кубометров. Киев призвал европейских и международных инвесторов помочь ей в этом проекте.
"Такой   односторонний   подход   может   причинить  немалый  ущерб энергетической  безопасности  ЕС", — заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.
"Проект  заявления  охватывает  не  только  модернизацию,  но также предусматривает   радикальный  пересмотр  системы  поставок  и  торговли газом", — отметил министр.
Между  тем  премьер-министр Украины Юлия Тимошенко представила план участникам  конференции как более дешевый вариант увеличения потока газа в страны   ЕС,  чем  строительство  новых  трубопроводов,  в  том  числе "Набукко"   (проектируемый   газопровод   от   месторождений   Каспия  и Центральной Азии в обход России — ИФ). "Строительство новых газопроводов обойдется  во многие миллиарды евро, но они лишь не намного увеличат эти возможности", — сказала Ю.Тимошенко.
"Но  если  мы  вложим  всего  5,5 млрд евро, пропускная способность будет быстро увеличена", — подчеркнула украинский премьер.
Президент  Украины  Виктор  Ющенко,  который  вместе  с Ю.Тимошенко участвовал  в конференции, заявил, что украинское руководство решительно настроено  упростить  систему торговли газом и избавить ее от коррупции, которая  была  причиной  прежних  кризисов.  Прежде  всего,  сказал  он, необходимо   заменить   старое   оборудование,  "потом  нужно  поставить высокоточную систему измерения".
Президент   Европейского   инвестиционного  банка  Филипп  Майстадт сказал, что реформирование украинской системы торговли газом — главное и необходимое условие привлечения инвестиций в страну.
В совместном   заявлении,   подписанном   представителями  Украины, Еврокомиссии,  Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного   банка  и  Всемирного  банка,  говорится,  что  Украина превратит  своего  оператора газовой системы в действительно независимый коммерческий  орган, который будет формировать "честные и транспарентные тарифы" за перекачку газа.
Она  будет  также  сдавать в аренду третьим сторонам свои подземные газовые хранилища.

* * *  по теме: * * *

РИА НОВОСТИ: Россию на международной инвестиционной конференции в Брюсселе практически исключили из обсуждения вопроса о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, заявил в понедельник журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
На конференции по модернизации ГТС Украины, созванной Еврокомиссией, взаимодействие в этой области было фактически переведено на двусторонний уровень — между Украиной и Евросоюзом, сказал министр.
"Признавая актуальность задачи модернизации (ГТС Украины) и выражая готовность в любых форматах — в двустороннем, трехстороннем — участвовать в этой работе, мы были вынуждены выразить свое недоумение тем, что Россия была практически исключена из обсуждения столь важного для нас всех вопроса", — сказал Шматко.
По его словам, в декларации, подписанной по итогам конференции, Россия вообще не упоминалась как стратегический партнер и поставщик газа ЕС, при этом в документе говорится о газовой торговле и газовом транзите через территорию Украины. "Это уже вещи, которые прямо затрагивают интересы России и государственной компании "Газпром", — сказал Шматко. Об этом не могли не знать в Еврокомиссии и в украинской делегации, "поэтому мы публично дистанцировались от принятой формы взаимодействия между Евросоюзом и Украиной", добавил он. Реализация проекта модернизации ГТС Украины возможна лишь при участии всех заинтересованных сторон, в подписанной же декларации речь идет о вовлечении Украины в правовое пространство ЕС, сказал министр.
По словам Шматко, подписанный документ имеет "преимущественно политический характер".
"Развитие ГТС Украины, изолированной от ГТС России, невозможно", — отметил он. Министр выразил удивление тем, как Украина может гарантировать объемы поставок газа в ЕС, если сам поставщик "голубого топлива" к этому не подключен. Пресс-служба Минэнерго РФ во вторник распространила сообщение по итогам участия российской делегации в международной конференции ЕС — Украина по инвестициям для модернизации украинской газотранспортной системы в Брюсселе. В Минэнерго напоминают, что украинская газотранспортная система, как часть Единой системы газоснабжения бывшего Советского союза, технологически связана с российской газотранспортной системой. В целях сокращения технологических рисков любой процесс капитальной модернизации ГТС Украины необходимо согласовывать с Россией — страной поставщиком.
Реализация двустороннего подхода без учета интересов стран-поставщиков приведет к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и на транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра, отмечается в сообщении. "Главной задачей сотрудничества Россия считает обеспечение долгосрочного баланса интересов всех сторон", — подчеркивает Минэнерго РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10