Народное радио

Интернет-вещание

 

24.03.2009

Белоруссия рассчитывает на полноправное участие в программе "Восточное партнерство"

24.03.2009 07:47

ИНТЕРФАКС:  Программа Европейского союза "Восточное  партнерство"  интересна  для  Белоруссии,  заявила агентству "Интерфакс-Запад"  глава  комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Нина Мазай.
"Программа  для  нас  представляет  интерес.  Мы обозначили в каком формате   она   для   нас  представляет  интерес  —  полномасштабного  и полноправного участия", — подчеркнула Н.Мазай.
Комментируя  ультимативное  заявление главы МИД Чехии о приглашении на саммит  президента Белоруссии, Н.Мазай сказала: "Позицию по участию в саммите Восточного партнерства в Праге и президент и министр иностранных дел очень четко обозначили. Добавить к этому нечего".
Как  ранее  сообщалось,  глава  МИД председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг   заявил,   что   приглашение   президента  Белоруссии Александра Лукашенко на саммит "Восточного партнерства" 7 мая зависит от того, как поведут себя высшие белорусские чиновники.
"Что  касается  Лукашенко,  то,  я  думаю,  это  другой вопрос. Это (приглашение  в его адрес принять участие в саммите — ИФ) будет зависеть от поведения   Александра   Лукашенко  и  белорусского  правительства  в ближайшие  недели",  —  сказал глава чешского МИД на пресс-конференции в пятницу.
По  его словам, саммит "Восточного партнерства" "должен проходить в Праге".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 2 февраля нынешнего года в интервью телеканалу "Евроньюс" заявил: "Что касается поездки в Прагу, то я считаю,  что  это непринципиально, кто поедет в Прагу: я поеду или еще кто-то поедет".  "Мы,  кстати,  об этом пока не думали, и приглашения не получали", — отметил он.
"Кто-то  будет  в  Праге,  мы  будем обсуждать те проблемы, которые заключены в Восточном партнерстве", — добавил президент.
"Мы  абсолютно приветствуем этот позитивный шаг со стороны Европы в отношении   своих  соседей.  Это  очень  прагматичный  и  разумный  шаг, своевременный шаг Европейского союза", — подчеркнул А.Лукашенко.
"Поэтому  мы  очень  положительно  смотрим на инициативу Восточного партнерства", — сказал он.
17  марта  в  интервью  чешской  газете  "Народные  новости"  глава белорусского  внешнеполитического ведомства Сергей Мартынов отметил, что "приглашение  Беларуси  на  саммит, если оно поступит, было бы не только естественным и логичным шагом со стороны наших европейских партнеров, но и шагом, отвечающим их собственным интересам".
С.Мартынов  подчеркнул,  что  "мы  всегда были и остаемся надежными партнерами  ЕС  в  таких  важнейших вопросах как энерготранзит, борьба с нелегальной  миграцией,  обеспечение безопасности и региональной военно- политической  стабильности".  "Мы  и  раньше ответственно выполняли свои обязательства  по  этим вопросам перед Европой, не дожидаясь приглашения ни на какие саммиты, готовы это делать и впредь", продолжил он, заметив, что "наличие   прочных  отношений  с  ЕС  элементарно  выгодно  для  нас экономически".
При  этом  глава  МИД  Белоруссии  напомнил,  что  Минск "ничего не выпрашивает  у Европейского союза". "Мы не ставим перед собой цель стать членом ЕС  в  обозримой  перспективе  и  поэтому  не  претендуем  ни  на масштабную  экономическую  помощь  по  линии ЕС, ни на какие-либо другие преференции и льготы. Мы привыкли всего добиваться сами", — сказал он.
"Что  принципиально важно для нас — это прекращение дискриминации и двойных  стандартов",  подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.
В рамках   Восточного   партнерства  Белоруссия  готова  предложить сотрудничество    в   сферах   противодействия   нелегальной   миграции, наркотрафику,организованнойпреступности,    взаимодействие   в энергетической  и  таможенной  сферах, в упрощении передвижения товаров, сотрудничестве  в  реализации серьезных инфраструктурных проектов, таких как производство, транзит энергии, пути сообщения, отметил С.Мартынов.

* * *  по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:  Инициатива  ЕС  "Восточное партнерство"  должна  служить  долгосрочным  интересам  ее  участников и способствовать объединению Европы, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов,  комментируя  решение об утверждении программы Советом ЕС, принятом в пятницу в Брюсселе.
"Сотрудничество  в  рамках  "Восточного партнерства" должно служить долгосрочным  взаимным  интересам  как государств-участников "Восточного партнерства",  так  и  самого  Европейского  союза  и всего европейского континента   в   целом,  способствуя  не  разъединению,  а  объединению, стабильности   и  процветанию  Большой  Европы",  —  заявил  журналистам представитель белорусского МИД.
"Отмечаем   недискриминационный   характер   принятого  в  Брюсселе решения,  которое предусматривает равноправное и полномасштабное участие в инициативе   "Восточное   партнерство"   всех   приглашенных   в   нее государств", — сказал А.Попов.
В Минске  ожидают,  добавил  пресс-секретарь,  что  "данное решение будет подтверждено  на  последующих  мероприятиях  всех уровней по линии этой инициативы,  в том числе при ее официальном запуске 7 мая 2009 года в Праге".
В пятницу  Советом  ЕС  принято  решение  о  включении  в программу "Восточного  партнерства"  Белоруссии,  Армении,  Азербайджана,  Грузии, Молдавии и Украины.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10