Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

Кудрин относится к созданию монетарного союза Белоруссии и России "очень настороженно"

23.03.2009 23:11

ИНТЕРФАКС:  Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей  Кудрин  осторожно  относится к идее создания валютного союза Белоруссии и России.
"Валютный  союз — это очень деликатная вещь, я очень настороженно к ней отношусь",  —  заявил  А.Кудрин в пятницу в Минске после совместного заседания коллегий Минфинов Белоруссии и России.
"Между государствами    существуют   очень   разные   механизмы экономического  регулирования",  —  сказал  А.Кудрин, комментируя вопрос создания наднациональной денежной единицы в рамках ЕврАзЭС.
Он также настороженно относится и к идее создания валютного союза в рамках единого  государства  Белоруссии  и  России,  но  отмечает  более высокий уровень интеграции двух стран.
"Скорее,  я  бы  осторожно  отнесся  к этой идее", — сказал министр финансов РФ, комментируя идею валютного союза Белоруссии и России. Хотя, по его словам, "в условиях кризиса есть "за" и "против".
К числу  факторов,  не  способствующих  созданию  валютного  союза, А.Кудрин  относит изменение в структурах платежного баланса двух стран и сокращение золотовалютных резервов. "Для ввода единой валюты нужны более стабильные условия", — считает он.
В то  же  время,  по словам вице-премьера, обсуждение этого вопроса продолжается,  тем  более,  что  ранее  были  согласованы  и  утверждены технические  условия  создания  монетарного  союза Белоруссии и России и соответствующий пакет нормативных актов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10