Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

РФ не смущает намерение Украины присоединиться к европейскому энергетическому пространству

23.03.2009 23:10

ИТАР-ТАСС: Россию не смущает намерение Украины присоединиться к европейскому энергетическому пространству. Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко, который принял участие в международной конференции "ЕС-Украина, партнеры в газоснабжении", посвященной модернизации украинской газотранспортной системы /ГТС/.
Эффективная модернизация ГТС Украины без участия России невозможна, сказал он. Комментируя итоговую Декларацию, подписанную участниками конференции, Шматко отметил "недоумение российской стороны в связи с отсутствием в этом документе любых упоминаний России".
"Последующие консультации с представителями Еврокомиссии показали, что, несмотря на такое содержание Декларации, в Европе понимают невозможность успешной модернизации газотранспортной системы Украины без участия России", — сказал он.
Министр энергетики РФ также отметил, что значительная часть Декларации не связана собственно с вопросами модернизации ГТС. "Например, в этом документе затрагивается возможность включения Украины в правовое пространство Европы, — продолжил он. — Мы прекрасно работаем на европейском энергетическом пространстве, и у нас не возникает особых проблем". В то же время, Шматко отметил, что глобальные изменения правил транзита неизбежно приведут "к пересмотру всей системы долгосрочных контрактов на поставки российского газа в Европу".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10