Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

Лукашенко: Беларусь поддерживает российские предложения к саммиту "двадцатки" в Лондоне

23.03.2009 07:43

БЕЛТА:  Президент Беларуси Александр Лукашенко по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева находится с рабочим визитом в Российской Федерации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе встречи глав государств 19 марта, президенты продолжили начатый разговор в неформальной обстановке в Сочи.
В повестке дня — широкий круг вопросов двусторонних отношений, международная проблематика.
В начале встречи главы государств обсудили возможность возведения объектов зимней Олимпиады 2014 года с участием белорусских строителей. Дмитрий Медведев, в частности, предложил белорусской стороне поучаствовать в нескольких крупных проектах. Александр Лукашенко в этой связи рассказал российскому коллеге, что Беларусь реализует крупный инвестиционный проект по строительству биатлонного стадиона. "Мы хотим, чтобы вы вникли в ход строительства и оказали нам содействие", — сказал глава белорусского государства.
Коснувшись темы запланированного на 2 апреля Лондонского саммита "двадцатки", Александр Лукашенко сказал, что белорусское правительство проработало предложения российской стороны, подготовленные к саммиту. "Мы абсолютно их поддерживаем", — добавил белорусский лидер.
Дмитрий Медведев отметил, что во время сегодняшней встречи с Александром Лукашенко будут обсуждены "вопросы межрегионального сотрудничества, интеграционные процессы, а также международная проблематика".

* * *

ИТАР-ТАСС: В Красной Поляне в Сочи проходят переговоры президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко, которые обсуждают вопросы международного и межрегионального сотрудничества. Встреча проходит "без галстуков".
"Позавчера мы договорились, что сначала обсудим вопросы торгово- экономического сотрудничества в финансовой сфере, а потом встретимся и обсудим вопросы межрегионального сотрудничества, вопросы интеграционных процессов, которые идут между нашими странами, на евразийском пространстве, поговорим и о международных вопросах", — сказал Медведев на встрече со своим белорусским коллегой.
Он предложил Лукашенко обсудить вопросы российско-белорусского сотрудничества в рамках подготовках к Олимпиаде, тем более, что Минск участвует в строительстве некоторых объектов. В свою очередь, Лукашенко попросил Медведева оказать помощь в решении производственных вопросов по строительству биатлонного объекта в Сочи, в строительстве которого принимает участие Белоруссия.

* * *

РИА НОВОСТИ: Белоруссия поддерживает российские предложения по реформированию финансовой системы, подготовленные к саммиту "двадцатки" в Лондоне, заявил в субботу президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
Президенты двух стран обсуждают вопросы международного и межрегионального сотрудничества. Встреча проходит "без галстуков".
"Мы очень хорошо ознакомились с Вашими предложениями, наше правительство их абсолютно поддерживает", — сказал Лукашенко.
Россия, которая намерена принять участие в саммите в Лондоне 2 апреля, на этой неделе направила свои предложения по реформированию финансовой системы и преодолению последствий мирового финансового кризиса.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10