Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

Президент Затлерс: Латыши и россияне по-разному понимают демократию

23.03.2009 07:41

ИНТЕРФАКС:  Между жителями Латвии и России по-прежнему существует своего рода "ценностный занавес", разделяющий информационные пространства, заявил в субботу в ходе дискуссии "Европа через 20 лет после падения Железного занавеса" президент Латвии Валдис Затлерс (Valdis Zatlers).
Рассказав в своем выступлении о деятельности Народного фронта Латвии, президент подчеркнул, что главной целью латышей было добиться независимого государства мирным и легальным путем, обеспечив этим доверие мирового сообщества, сообщили BNS в пресс-службе президента.
В.Затлерс добавил, что членство в НАТО для Латвии было важным не только для гарантирования безопасности, это было ее закономерным возвращением в Европу.
Касаясь отношений Латвии и России, он отметил, что по-прежнему существует "ценностный занавес", отражающийся в различном понимании демократии жителями обеих стран.
В завершении он подчеркнул, что важно привлекать внимание не только к рассказам со счастливым концом, каким был возврат Латвии в Европу, нельзя так же забывать допущенные в последние два десятилетия ошибки, которые нужно исправлять. В.Затлерс особо отметил неспособность Европы обеспечить стабильность на Балканах и необходимость обеспечить интеграцию стран этого региона в европейские структуры политики и безопасности.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Латвии Валдис Затлерс, принявший в выходные участие в проходившей в Брюсселе конференции "20 лет Европы после падения "железного занавеса", считает, что жителей России и Латвии до сих пор разделяет "занавес".
"Между нашими странами и их жителями до сих пор существует "занавес", который отражается, в том числе, в разном понимании россиянами и латвийцами термина "демократия", — цитирует слова президента латвийская газета "Час".
Ранее ряд латвийских радикальных политиков предлагали запретить в Латвии трансляцию российских телеканалов в связи с тем, что она якобы негативно влияет на русскоязычное население республики. Латвийские политики нередко упрекают российские СМИ в необъективном освещении событий в балтийской республике.
Затлерс занял пост президента Латвии в 2007 году, сменив на этом посту Вайру Вике-Фрейбергу. Вскоре после избрания посол РФ в Латвии передал ему приглашение посетить Россию с государственным визитом. Его предшественница не получала таких приглашений за все восемь лет своего правления. Однако из-за резких высказываний президента в связи с конфликтом между Россией и Грузией в августе прошлого года визит Затлерса в Москву не состоялся.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия вынуждена была провести военную против Грузии, а затем признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. Парламент Латвии осудил действия России в Грузии, назвав их актом агрессии против суверенного государства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10