Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

Грузия убеждена в актуальности Nabucco

23.03.2009 07:41

ИНТЕРФАКС:  Министр энергетики Грузии Александр Хетагури считает, что проект Nabucco, который предполагает строительства газопровода  с каспийских и центральноазиатских месторождений в Европу в обход России,   не  только  не  будет  сорван,  но  в  ближайшие  месяцы "окончательно станет реальностью".
"Создание  альтернативных  путей  энергоресурсов актуально для всех стран как Восточной, так и Центральной Европы, что исключает возможность отказа от  проекта  Nabucco", — заявил А.Хетагури журналистам в четверг, комментируя   изъятие   Евросоюзом  этого  проекта  из  списка  объектов инфраструктуры для финансирования из бюджета.
По   словам   министра,  Nabucco  стал  особенно  актуальным  после январского "газового конфликта" между Россией и Украиной.
А.Хетагури  отметил,  что  в  ближайшее  время в Брюсселе состоится специальная    конференция,   на   которой   будут   обсуждены   вопросы финансирования  и  другие  детали  данного проекта. "После состоятся еще встречи  в  Софии  и  Праге,  и  этот  вопрос  окончательно будет решен, наверное, в течение нескольких месяцев", — заявил он.
Как сообщалось,   Евросоюз   понизил   приоритетность   проекта строительства европейского газопровода Nabucco. Министры иностранных дел 27 стран  ЕС на встрече в минувший понедельник не смогли договориться по вопросам  выделения  3,5  млрд евро на инвестиции в энергетику из 5 млрд евро бюджета  ЕС.  Европа  теперь сосредоточится на реализации проектов в рамках южного  энергетического коридора, Nabucco формально включен в эту программу,  но продолжение газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум пойдет на юг Греции и в Италию, а не в Австрию, как предполагалось.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10