Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

С легкой руки Ющенко Мазепа становится патриотом Украины

23.03.2009 07:25

РИА НОВОСТИ:  Живший на рубеже 17 — 18-го столетий гетман Украины Иван Мазепа был вовсе не предателем, а защитником своей родины, заявил в пятницу президент Украины Виктор Ющенко.
Мазепа родился 20 марта 1639 года в селе Мазепинцы под городом Белая Церковь. Поначалу он был союзником русского царя Петра Первого, однако во время Северной войны перешел на сторону его противника — шведского короля Карла Двенадцатого. После разгрома шведов русскими войсками в Полтавской битве летом 1709 года Мазепа вместе с Карлом бежал в Османскую империю, где в том же году и умер.
"В 1704 году Мазепе удалось объединить правобережную и левобережную части Украины в единое государство… Украина оживала как страна европейской культуры и традиции. Иван Мазепа — не предатель. Иван Мазепа — защитник родной земли. Мазепа восстал ради Украины и родной земли… Пора окончательно развеять лицемерные мифы о якобы измене Мазепы", — цитирует пресс-служба президента его слова на праздновании 370-летия со дня рождения гетмана в селе Мазепинцы Белоцерковского района Киевской области.
Ющенко также отметил, что мечтой гетмана было самостоятельное, уважаемое в Европе украинское государство.
В начале 18-го века имя Мазепы было предано анафеме. В России к нему и сегодня сохраняется негативное отношение, на Украине оно достаточно неоднозначное. Официальный Киев хочет полностью реабилитировать Мазепу. Недавно его именем была названа улица в Киеве, которая ведет к Киево-Печерской лавре, что вызвало протесты православной общественности. В Полтаве планируют установить памятник гетману.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент  Украины Виктор Ющенко заявил, что пришло время развеять миф о предательстве гетмана Ивана Мазепы.
"Пора  окончательно  развеять какие-либо мифы о якобы предательстве Ивана Мазепы.  Иван Мазепа — не предатель, Иван Мазепа — защитник родной земли", — заявил президент в пятницу в селе Мазепинцы (Киевская область) на торжествах по случаю 370-летия со дня рождения гетмана.
В.Ющенко  отметил,  что И.Мазепа более 20 лет был гетманом Украины, объединил  Левобережную  и  Правобережную Украину, создал из украинского казачества войско, на время его правления пришелся расцвет зодчества.
"Украина  оживала  как  страна  европейских культурных традиций", — добавил   президент,   подчеркнув,   что  целью  гетмана  было  создание независимой Украины.
Президент возложил цветы к памятнику И.Мазепы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10