Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

В Петербурге отметили Навруз

23.03.2009 07:17

РИА НОВОСТИ: Представители иранских и тюркских народов отметили в воскресенье в Петербурге на стадионе "Зенит" восточный новый год Навруз, сообщает пресс-служба "Санкт-Петербургского Дома национальностей".
Впервые в городе восточный новый год совместно встречают представители народов Азербайджана, Афганистана, Сирии, Дагестана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.
Стадион заполнится ярмарками, столами с национальной кухней, игровыми площадками. Здесь разместятся выставка детских рисунков, посвященных Наврузу, фотоэкспозиция "Лица Таджикистана", пройдут викторины на знание обычаев и культур народов, приобщенных к традициям празднования Навруза, будет организован конкурс рисунков на асфальте.
Посетители смогут также увидеть национальные игры: например, борьбу на поясах — игру тюркских народов, ставшую в последние годы популярным видом спорта. В праздновании Навруза примут участие артисты. Завершит праздник этно-дефиле и гала-концерт, на котором выступят творческие коллективы национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.
Название "Навруз" в переводе с иранского языка означает "новый день". Традиции празднования Навруза начали складываться более трех тысяч лет назад в Иране вместе с возникновением земледелия. Навруз — это одновременно и праздник весны, и встреча Нового года. Отмечают праздник в день весеннего равноденствия — 21 марта. Накануне дня Навруза люди убирают свой дом, украшают дворы зелеными ветками деревьев и выполняют необходимые приготовления к началу нового года.
Сам праздник отмечается широко: люди надевают лучшие наряды, устраивают народные гуляния и готовят традиционные блюда. Помимо кушаний из курицы и баранины, на столе обязательно должны присутствовать ритуальное лакомство сумаляк (солодовая халва), круглые лепешки из различных злаков и зерен, а также семь блюд, названия которых начинается с буквы "с" ("син" по-ирански). Во время празднования Навруза обязательно выбирается хозяйка праздника — самая красивая девушка, которая становится символом весны, и хозяин — трудолюбивый и успешный человек. Традиции празднования Навруза существуют у азербайджанцев, афганцев, башкир, дагестанцев, индийцев, иранцев, казахов, киргизов, таджиков, узбеков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10