Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2009

Позиции Тирасполя и Кишинева не сблизились, но встреча была полезной

19.03.2009 07:39

ИНТЕРФАКС:  Тирасполь и Кишинев в ходе переговоров в Москве не смогли уменьшить свои разногласия по урегулированию приднестровской проблемы, заявил президент Приднестровья Игорь Смирнов.
"Наши позиции с Молдавией не сблизились, и они не могли сблизиться, ибо Молдавия исповедует унитарное построение государства", — сказал И.Смирнов на пресс-конференции сегодня в Москве в центральном офисе "Интерфакса".

* * *

РИА НОВОСТИ: Лидеры России, Молдавии и Приднестровья провели в среду переговоры в Москве, приняв по итогам совместное заявление по приднестровскому урегулированию.
Стороны подчеркнули стремление решить замороженный конфликт исключительно мирными политическими средствами, договорились продолжить прямые контакты для активизации урегулирования.
Президент РФ Дмитрий Медведев особо подчеркнул принципиальное значение того факта, что на протяжении более 15 лет, несмотря на сохраняющиеся сложности, не льется кровь.
По итогам встречи лидер Приднестровья Игорь Смирнов заявил, что позиции Тирасполя и Кишинева не сблизились. "Наши позиции с Молдавией не сблизились, и они не могли сблизиться, ибо Молдавия исповедует унитарное построение государства", — сказал он.
Формат миротворчества
Россия, Молдавия и Приднестровье высказались за трансформацию миротворческой операции в Приднестровье в операцию ОБСЕ после урегулирования.
Сейчас мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.
"Стороны отметили стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в Приднестровье и договорились, что целесообразно по итогам урегулирования трансформировать ее в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ", — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
По его словам, стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса, активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия.
Участники переговоров также подтвердили значение формата "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ плюс наблюдатели ЕС и США) и договорились создавать условия для скорейшего возобновления работы в этом формате, сообщил Лавров.
"При этом стороны призывают всех участников формата "пять плюс два" способствовать созданию таких условий", — сказал российский министр.
Приднестровский лидер Игорь Смирнов надеется, что полномасштабные переговоры по урегулированию в формате "пять плюс два" возобновятся в первой половине текущего года.
В совместном заявлении говорится о "желательности" возобновления работы в этом формате, приостановленной в феврале 2006 года, в первой половине этого года.
ВСТРЕЧАТЬСЯ НАДО
Глава Приднестровья предложил президенту Молдавии Владимиру Воронину провести в марте двусторонние переговоры по урегулированию. Он предлагает встретиться в Тирасполе, Дубоссарах или в Бендерах. "Там, где прежние власти уничтожали свой народ, (надо) и разговаривать о нормализации отношений", — сказал Смирнов журналистам.
Воронин отказывался проводить переговоры в Приднестровье по соображениям безопасности.
Первая после семилетнего перерыва встреча Воронина и Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты для восстановления переговорного процесса, состоялась при посредничестве России в апреле 2008 года.
В конце декабря 2008 года прошла еще одна встреча двух лидеров, на которой Воронин передал Смирнову разработанный Молдавией проект предложений по урегулированию конфликта.
Договоренность о нынешних переговорах по приднестровско-молдавскому урегулированию в трехстороннем формате была достигнута в августе прошлого года в Сочи на отдельных встречах Дмитрия Медведева с Владимиром Ворониным и Игорем Смирновым.
Камень преткновения
Молдавия готова предоставить Приднестровью статус автономии — это и предусматривал проект молдавских предложений, переданный Тирасполю. Однако Приднестровье все последние годы добивается признания независимости.
Официально Тирасполь пока не дал ответа на предложенный Кишиневом проект, однако Координационный совет общественных объединений и политических партий Приднестровья 16 марта принял заявление, в котором назвал неприемлемыми предложения Молдавии.
"Единственным желанием народа Приднестровья, выраженным на референдумах 1991 и 2006 годов, является суверенитет и признание приднестровской государственности, никакие иные варианты урегулирования молдавско-приднестровских отношений не поставят точку в затянувшемся конфликте", — говорится в заявлении Совета.
Тирасполь, в свою очередь, ждет от Кишинева ответ на проект договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем, переданный Смирновым Воронину 11 апреля 2008 года.
Смирнов в преддверии трехсторонних переговоров сообщил, что везет в Москву свой документ, касающийся гарантий будущих договоренностей.
"Страны-посредники должны не поддерживать какую-либо одну сторону переговорного процесса, а гарантировать выполнение достигнутых соглашений", — сказал приднестровский лидер, отметив, что с этим выступит на московской встрече.
Предыстория конфликта
Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.
Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.
Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10