Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2009

Граждане Азербайджана высказались за снятие ограничений на переизбрание одного лица президентом более двух раз

19.03.2009 07:39

ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН: Азербайджанские граждане на прошедшем 18 марта референдуме высказались за проект поправок и дополнений в Конституцию, в том числе, снимающие ограничения на переизбрание одного лица президентом более двух раз.
Как сообщил глава ЦИК страны Мазахир Панахов, согласно предварительным данным, по итогам обработки 54% протоколов с избирательных участков, свои голоса за принятие этой поправки отдали 92,17% проголосовавших избирателей.
Всего предлагается внести в Конституцию 41 поправку и дополнение, которые размещены в бюллетенях в 29 пунктах, по каждому из которых избиратель должен выразить свое отношение.
Референдум считается состоявшимся при участии не менее 25% от общего числа граждан обладающих правом голоса, а вынесенные на референдум положения считаются принятыми, если за него проголосовали 50% плюс один человек от числа лиц, участвовавших в референдуме.

* * *

РИА НОВОСТИ: Избиратели Азербайджана проголосовали на референдуме в среду за поправки в конституцию страны, по одной из которых будут сняты ограничения на переизбрание президентом одного лица более двух раз, сообщил председатель ЦИК Азербайджана Мазаир Панахов на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам голосования.
Он сказал, что, по данным обработки поступивших с избирательных участков 2,9 тысячи протоколов (54%), 92,17% избирателей проголосовали за исключение из конституции пункта пятого статьи 101.
Данный пункт предусматривает, что "никто не может быть избран президентом Азербайджанской Республики более двух сроков подряд".
Эта формулировка будет заменена вариантом, предусматривающим продление срока полномочий главы государства, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций.
Поправка позволит действующему президенту Ильхаму Алиеву вновь избираться на пост главы государства. В первый раз Ильхам Алиев был избран президентом в 2003 году, второй — в 2008-м. Тогда он набрал 88,73% голосов.
По словам председателя ЦИК Азербайджана, избиратели высказались также и за все другие вынесенные на референдум изменения и дополнения в конституцию.
На референдум была вынесена 41 поправка по 29 статьям Конституции Азербайджана. В целом, за поправки высказались до 89% проголосовавших на избирательных участках, итоги голосования на которых уже обработаны, сказал Панахов.
В частности, 88,74% из них проголосовали за внесение поправок в 32 статью конституции "Право на личную неприкосновенность", которые, в частности, запрещают вести видео- и аудиозаписи и фотографирование человека, если это делается вопреки его воле.
За отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций (статья 84 Конституции) проголосовали 89,84% избирателей, за предоставление права законодательной инициативы 40 тысячам избирателей (статья 96 "Право законодательной инициативы") — 88,04%, за контроль государства над муниципиалитетами (статья 146 "Обеспечение независимости муниципиалитетов") — 87,69%.
Панахов сообщил также, что ЦИК продолжит обработку протоколов, поступающих с оставшихся избирательных участков. По его словам, их итоги будут опубликованы на официальном сайте ЦИК в четверг в течение дня.
Он сказал также, что в ЦИК не поступило ни одного официального обращения по поводу нарушений в процесса голосования. "Были отдельные телефонные звонки как о нарушениях, так и с благодарностями. Мы серьезно расследуем все сообщения о нарушениях", — сказал председатель ЦИК.
Он подтвердил официально, что на выборах приняли участие 3 миллиона 478 тысяч 571 человек, или 71,08% из около 4,9 миллиона избирателей Азербайджана.
Согласно Избирательному кодексу страны, вынесенные на референдум вопросы считаются принятыми, если за них проголосуют более половины избирателей, принявших участие в голосовании.
Принятое на референдуме решение и его официальное объявление с текстом принятого акта должны быть опубликованы ЦИК Азербайджана не позднее 20 дней со дня проведения референдума. Акт, принятый по итогам референдума, считается вступившим в силу со дня его опубликования.

* * *

ИТАР-ТАСС: Все поправки в 29 статей конституции Азербайджана, вынесенные на состоявшийся 18 марта референдум, приняты. Это стало известно сегодня ночью после оглашения Центризбиркомом страны предварительных данных об итогах голосования.
Как сообщил на пресс-конференции председатель ЦИК Мазаир Панахов, все поправки в 29 статей конституции Азербайджана, вынесенные на референдум, можно считать принятыми. "Это данные, полученные после обработки бюллетеней с 2900 или 54 процентов избирательных участков", — сообщил глава ЦИК.
По его утверждению, за 41 поправку, голосование по каждой из которых проходило в отдельности, отдано не менее 87 проц голосов. В поддержку поправки, снимающей ограничение на избрание одного и того же лица президентом Азербайджана повторно свыше двух раз, проголосовали 92,18 проц или 1795056 избирателей, против нее – 4,47 проц электората. Таким образом, действующий глава государства Ильхам Алиев при желании может баллотироваться на пост президента страны и на выборах 2013 года.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10