Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2009

Лидеры РФ, Молдавии и Приднестровья обсудят вопросы урегулирования

18.03.2009 07:54

РИА НОВОСТИ: Лидеры России, Молдавии и Приднестровья обсудят в среду в Москве ситуацию вокруг непризнанной Приднестровской Республики.
Договоренность провести переговоры по приднестровско-молдавскому урегулированию в трехстороннем режиме была достигнута в августе прошлого года в Сочи на отдельных встречах Дмитрия Медведева с Владимиром Ворониным и Игорем Смирновым.
В апреле 2008 года при посредничестве России состоялась первая после семилетнего перерыва встреча Воронина и Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты для восстановления переговорного процесса. В конце декабря прошлого года состоялась еще одна встреча двух лидеров, на которой Воронин передал Смирнову разработанный Молдавией проект предложений по урегулированию конфликта. Суть документа сводится к предоставлению Приднестровью статуса автономии в составе единой Молдавии.
Позиция Молдавии
В конце января этого года президент Молдавии заявил, что Кишинев "готов обсуждать приднестровское урегулирование со всеми заинтересованными сторонами, прекрасно понимая, что Россия есть один из основных наших партнеров в решении этого вопроса". Воронин напомнил, что на его последней встрече с Медведевым в Сочи в августе прошлого года молдавской стороной была высказана готовность провести при необходимости консультации на уровне "2+1" (Россия, Молдавия, Приднестровье), "не ломая при этом формат переговоров "5+2", с участием США, ЕС, Украины и ОБСЕ".
Молдавия, по словам Воронина, кроме того "как нейтральная страна, готова пойти на полную демилитаризацию страны". "Вооруженные силы нам не нужны, у нас нет противников. Мы предложили приднестровцам такой план всеобщей демилитаризации, мы предложили им, вместе с Кишиневом пойти на уничтожение всех видов оружия, но позитивных ответов пока нет", — сказал президент Молдавии.
"Я очень оптимистично смотрю на решение приднестровской проблемы", — добавил он.
"Есть положительная реакция на наш проект о статусе приднестровской автономии со стороны участников переговорного процесса, кроме Российской Федерации и Приднестровья", — добавил Воронин.
Позиция Приднестровья
Лидер Приднестровья Игорь Смирнов в преддверии трехсторонних переговоров сообщил, что везет в Москву свой документ, касающийся гарантий будущих договоренностей.
"Страны-посредники должны не поддерживать какую-либо одну сторону переговорного процесса, а гарантировать выполнение достигнутых соглашений", — сказал приднестровский лидер, отметив, что с этим выступит на московской встрече.
"Для того, чтобы шел переговорный процесс, надо убрать возможность сторон спекулировать на гарантах и обманывать мировое сообщество. Документ такого содержания я и везу в Россию. Суть его в том, что стороны дают право гарантам выполнять подписанные и будущие соглашения. Только в таком случае есть смысл в переговорах", — сказал Смирнов.
Он положительно оценил предложенную Россией площадку для переговоров с Молдавией. Поскольку Россия "как инициативный посредник предлагает площадку, чтобы придать импульс диалогу, Приднестровье считает необходимым использовать эту возможность", отметил Смирнов.
При этом, как заявил ранее глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак, Тирасполь не видит необходимых предпосылок для возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США).
Переговоры с участием международных посредников в таком формате были приостановлены в феврале 2006 года. На их возобновлении настаивает, в частности, Украина.
Возвращаться к формату "5+2" "в нынешних условиях, когда экономическое давление (со стороны Молдавии) продолжается, продолжается взимание пошлин и сбор платежей, означает показать, что ситуация ничуть не изменилась или, по крайней мере, улучшилась по сравнению с 2006 годом", сказал Ястребчак журналистам 4 марта.
Официально Тирасполь пока не дал ответа на предложенный Кишиневом в декабре проект урегулирования конфликта, однако Координационный Совет общественных объединений и политических партий Приднестровья 16 марта принял заявление, в котором заявил о неприемлемости предложений Молдавии.
"Единственным желанием народа Приднестровья, выраженным на референдумах 1991 и 2006 годов, является суверенитет и признание приднестровской государственности, никакие иные варианты урегулирования молдавско-приднестровских отношений не поставят точку в затянувшемся конфликте", говорится в заявлении Совета.
Тирасполь, в свою очередь, ждет от Кишинева ответ на проект договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем, переданный Смирновым Воронину 11 апреля 2008 года.
Позиция России
Москва неоднократно заявляла, что поддержит то решение, которое в условиях равноправного диалога примут приднестровская и молдавская стороны.
Как подчеркнул в ходе визита в Кишинев конце февраля глава МИД России Сергей Лавров, устойчивое урегулирование приднестровского конфликта "может быть достигнуто на основе прямых договоренностей сторон". Лавров отметил, что Россия готова и в дальнейшем оказывать содействие в решении приднестровского вопроса.
При этом он отметил важность международных посредников в формате "5+2".
Россия также в начале этого года оказала гуманитарную помощь Приднестровью, в связи с тем, что республика, ориентированная в основном на экспорт, из-за мирового кризиса оказалась в сложной ситуации. В начале года руководство РФ приняло решение помочь Приднестровью, в том числе проживающим в республике пенсионерам независимо от национальности и гражданства.
В Тирасполь уже поступило более 255 миллионов рублей. Более 230 миллионов рублей (почти 6,3 миллиона долларов) предназначены для оказания финансовой поддержки пенсионеров республики в январе, феврале и марте.
Позиция Украины
О предстоящих в среду трехсторонних переговорах в Москве высказались также и в Киеве, назвав их "сепаратными". Украинские представители заявили, что не приемлют переговоров по приднестровскому урегулированию без участия Киева.
"Мы против любых сепаратных переговоров. Без Украины никаких сепаратных подписаний быть не может. Потому что это будет эрозия переговорного процесса. Мы не желаем стать просто подписантами, а хотим оставаться активными участниками переговоров", — сказал 12 марта журналистам спецпредставитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктор Крыжановский.
Он уточнил, что Украина не против консультаций как таковых, которые проводятся в разных форматах, но против "подписания основополагающих документов, которые принимаются без участия всех заинтересованных сторон".
Лидер Приднестровья Игорь Смирнов заявил на это, что ни о каких сепаратных договоренностях речь не идет.
Предыстория конфликта
Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.
Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.
Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10