Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2009

Лукашенко просит Европу: Не дергайте меня по мелочам

18.03.2009 07:53

ИНТЕРФАКС:   Президент Белоруссии Александр Лукашенко положительно оценил принятое Советом министров иностранных дел стран-членов   ЕС   решение  продлить  срок  приостановления  санкций  в отношении белорусских чиновников.
"Спасибо,  хорошо.  Но  вопрос  не  в  чиновниках и не в Лукашенко. Если европейцы  думают,  что  нас можно держать на крючке, получая сигналы от наших "отмороженных"  (оппозиции  —  ИФ),  и  все  время  нас  дергать и понукать  без  дела,  то  мы  на такой позиции диалог вести не будем", — заявил А.Лукашенко  журналистам  во  вторник  в  ходе  рабочей поездки в Витебскую область.
"Если  Европа  сегодня  хочет  сотрудничать  с  Белоруссией  на тех принципах,   на   которых   мы   определились   с   Соланой   (верховным представителем  ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой — ИФ), хочет  видеть  Белоруссию  в  этой европейской семье, то мы к этому готовы (к диалогу — ИФ). Но мы не хотели бы, чтобы европейцы дергали нас по мелочам.  Надо,  чтобы  мы  видели главное, чтобы за этими кустами мы видели лес", — сказал А.Лукашенко.
"Великобритании,  Нидерландам, еще кому-то не хочется (сотрудничать с Белоруссией  —  ИФ).  Что  же  делать,  мы  их  сегодня  пока не можем переубедить.   Но   то,   что   нас  поддержали  крупнейшие  европейские государства — это факт", — подчеркнул А.Лукашенко.
При этом президент отметил, что Белоруссия развивает диалог с ЕС не в ущерб отношениям с Россией. "Мы делаем это не в ущерб нашим отношениям с Россией.  Россия — наш традиционный союзник, и мы никогда в сторону от России не уйдем", — сказал глава белорусского государства.
"Мы  должны  выполнять  свою  роль, связующую роль между Востоком и Западом", — заявил президент Белоруссии.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Президент Белоруссии Александр Лукашенко  негативно оценивает действия белорусской оппозиции, требующей от Запада ужесточения санкций в отношении Минска.
"Это  не  оппозиция,  это  "пятая  колонна", это враги белорусского народа",  —  заявил  он  журналистам во вторник в ходе рабочей поездки в Витебскую область.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10