Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2009

МИД РФ: Власти Латвии продолжают потакать неонацистам . Рига опровергает

18.03.2009 07:52

РИА НОВОСТИ: Действия властей Латвии по пресечению протестов антифашистов вместо пресечения собрания бывших легионеров Ваффен СС является продолжением практики потакания неонацистам, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, отвечая на вопрос СМИ в связи с состоявшимися накануне в Риге мероприятиями.
В понедельник более 100 человек приняли участие в шествии легионеров Ваффен СС и их сторонников в центре латвийской столицы, несмотря на запрет Рижской Думы. Путь им попытались преградить несколько десятков антифашистов. Полиции удалось предотвратить серьезные столкновения между антифашистами и сторонниками легионеров Ваффен СС, однако, по информации СМИ, травму головы получил один из антифашистов — депутат Рижской Думы Виктор Дергунов.
"Вызывает удивление, что на это не последовало адекватной реакции латвийских властей, которые должны были бы обеспечивать реализацию собственных решений. Усердие же было проявлено совсем в другом — активность полиции была направлена на пресечение протестов антифашистов, а не незаконной сходки бывших эсэсовцев. Более того, власти закрыли въезд в страну целому ряду зарубежных гостей, в том числе российским, направлявшимся на состоявшуюся накануне конференцию "Будущее без нацизма". Такие действия не могут быть квалифицированы иначе, как продолжение практики потакания неонацистам", — сказал Нестеренко.
МИД РФ, отметил дипломат, отфиксировал тот факт, что Рижская Дума на этот раз запретила проведение данного мероприятия. "При этом понятно, что сделано это было не без учета общеевропейского, да и внутрилатвийского общественного мнения", — добавил Нестеренко.
Вместе с тем, он выразил сожаление, что несмотря на это "на практике бывшие легионеры и их последователи из националистических организаций все же провели несанкционированное мероприятие по прославлению "подвигов бывших эсэсовцев" в полном соответствии с традициями прошлых лет".
Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий.
В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

* * *

ИНТЕРФАКС:   В  Риге  отвергают  обвинения российской  стороны  в потакании латвийскими властями идеям неонацизма в связи с  проведением  16  марта  в  столице  Латвии несанкционированного шествия памяти латышских легионеров СС."Я  могу  еще  раз  сказать только то, что уже говорил — латвийские власти не   организуют   ничего   такого,   что   хотя   бы   минимально ассоциировалось  с  поддержкой идей неонацизма, с поддержкой радикальных мыслей или  чем-то  подобным",  —  заявил во вторник журналистам министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш в ответ на заявление МИД России."Когда   различные  группы  людей  или  политические  группы  хотят использовать  данные  им Конституцией права на собрания и свободу слова, главная  функция  и  интерес  государства  —  заботиться об общественном порядке и безопасности", — отметил М.Риекстиньш. По  словам  министра,  "это вчера и произошло в Риге" и мероприятия дня памяти  латышских легионеров прошли без осложнений, а стражи порядка выполнили свои задачи.
В МИД   России   ранее  во  вторник  выразили  удивление  тем,  что латвийские   власти,  позволив  сторонникам  бывших  эсэсовцев  провести несанкционированное   шествие   в   Риге   16  марта,  основное  усердие сосредоточили на антифашистах.
"Активность   полиции   была  направлена  на  пресечение  протестов антифашистов,  а  не  незаконной  сходки  бывших  эсэсовцев. Более того, власти закрыли въезд в страну целому ряду зарубежных гостей, в том числе российским, направлявшимся на состоявшуюся накануне конференцию "Будущее без нацизма".  Такие  действия  не могут быть квалифицированы иначе, как продолжение   практики  потакания  неонацистам",  —  заявил  официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.
Как  отметил дипломат, "мы, безусловно, отфиксировали тот факт, что Рижская  Дума на этот раз запретила проведение данного мероприятия". При этом понятно,  что  сделано это было не без учета общеевропейского, да и внутрилатвийского общественного мнения, добавил он.
"Вместе  с  тем,  к  сожалению, несмотря на это, на практике бывшие легионеры  и  их  последователи из националистических организаций все же провели несанкционированное мероприятие по прославлению "подвигов бывших эсэсовцев"  в  полном  соответствии  с  традициями прошлых лет. Вызывает удивление,  что  на  это  не  последовало  адекватной реакции латвийских властей,  которые  должны  были  бы  обеспечивать реализацию собственных решений", — подчеркнул А.Нестеренко.
Рижская  дума запретила проводить мероприятия у памятника Свободы в так называемый  день памяти латышских легионеров, отмечаемый в Латвии 16 марта. Между  тем  в  столице Латвии в понедельник все же прошла акция в память о  латышских  легионерах  СС,  ее  участники  возложили  цветы  к памятнику Свободы.
Латвийские  антифашисты выразили протест в связи с этой акцией. Они собрались неподалеку от памятника Свободы, скандируя: "Фашисты!"
При  этом  полиция  Риги  задержала 13 человек. Трое из задержанных пытались  помешать  возложению  цветов к памятнику Свободы. В полиции не исключили,  что  эти  трое  —  председатель  Латвийского антифашистского комитета  Эдуард Гончаров, сопредседатель комитета Йосиф Корен и депутат Рижской думы Виктор Дергунов.
Сообщалось  также,  что  14 марта латвийские пограничники задержали защитника  таллинского  "Бронзового солдата" Дмитрия Линтера и выдворили из страны нескольких других эстонских антифашистов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10