Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2009

Малому бизнесу в 2009 году помогут по-крупному

18.03.2009 07:47

РИА НОВОСТИ: Финансовая помощь малому бизнесу из федерального и региональных бюджетов в 2009 году составит около 20 миллиардов рублей против 7 миллиардов рублей в 2008 году, сообщил РИА Новости директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров.
"При этом из федерального бюджета на поддержку малого бизнеса в 2009 году будет выделено 10,5 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году было выделено около 4 миллиардов", — отметил он. Министерство финансов РФ в ночь с понедельника на вторник внесло в правительство поправки в закон о федеральном бюджете на 2009 год и плановый период до 2010-2011 годов, касающиеся изменений в бюджет на текущий год. При этом программа финансовой поддержки малого и среднего бизнеса не претерпела изменений и составила 10,5 миллиарда рублей, подтвердил представитель Минэкономразвития.
По словам Шарова, на условиях софинансирования выделено из федерального и региональных бюджетов более 13 миллиардов рублей (соотношение средств примерно 70% к 30% соответственно). В частности, он отметил, что 2009 году одним из приоритетных направлений поддержки малого бизнеса станет предоставление грантов начинающим компаниям.
"По нашим расчетам около 10 тысяч компаний смогут получить средства по данной программе, осуществляться она будет в 58 регионах", — отметил Шаров.
Другим важным направлением помощи станет организация микрофинансирования предприятий малого бизнеса. По словам Шарова, из федерального и регионального бюджетов финансовую поддержку получат около 30 тысяч малых предприятий. Программа субсидирования процентных ставок должна покрыть около 80% прироста процентных ставок по кредитам, которые выдаются малому бизнесу коммерческими банками.
"Мы готовы предоставить совместно с регионами 5 миллиардов рублей на это направление", — сообщил представитель Минэкономразвития.
Также, по его словам, в 63 регионах РФ будут созданы гарантийные фонды. Из бюджетов всех уровней им будет предоставлено около 15 миллиардов рублей. По расчетам Минэкономразвития, около 40 миллиардов рублей, выдаваемых в виде кредитов малому бизнесу, будет покрыто гарантиями данных фондов.
Шаров отметил, что сейчас идут консультации с представителями малого бизнеса и экспертами по вопросам снижения налоговой нагрузки на данные предприятия. Он отметил, что когда будет выработано единое мнение, тогда министерство обратится с предложениями в правительство. При этом он высказал личное мнение, отметив, что "о микрокомпаниях государству лучше забыть, и в смысле налогов, и в другом".
"Работают 3-5 человек — и забудьте о них. Они кормят себя и свою семью", — заключил он.
Что касается распределения поступлений от налогов, взимаемых с малых предприятий, то по его словам, их целесообразно передать на муниципальный уровень.
"Надо стимулировать муниципалитеты, отдавать доходные источники на их уровень", — сказал Шаров.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10