Народное радио

Интернет-вещание

 

17.03.2009

В Молдавии чиновников будут принимать на работу детекторы лжи

17.03.2009 07:59

ИТАР-ТАСС: Президент Молдавии Владимир Воронин подписал закон о применении детектора лжи /полиграфа/ при приеме на государственную службу. Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, он разработан для защиты государственных интересов, национальной безопасности, а также в целях борьбы с коррупцией и протекционизмом.
В соответствии с документом, процедуру обязательного и добровольного тестирования на детекторе лжи пройдут чиновники претенденты на работу в силовых структурах — МВД, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, Службы информации и безопасности, Государственной службы охраны, Таможенной и пограничной служб, минобороны, прокуратуры, Департамента пенитенциарных учреждений. Проверка будет обязательной, если по роду деятельности чиновник будет имеет доступ к информации, составляющей государственную тайну, тайну следствия.
Закон определяет основные понятия, цели, принципы и сферы применения детектора лжи в республике, а также нормативы относительно использования результатов проверки, отметили в пресс-службе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10