Народное радио

Интернет-вещание

 

13.03.2009

Либералы Молдавии в предвыборных баталиях решили подключить гастарбайтеров

13.03.2009 19:06

ИНТЕРФАКС:  Сообщества  молдаван за рубежом готовят  манифест к властям Молдавии, в котором они требуют соблюдать их избирательное  право,  заявил  журналистам  в  пятницу вице-председатель оппозиционной  Либерально-демократической  партии  Молдавии (ЛДПМ) Юлиан Фрунташу.
На этой неделе представители молдавской оппозиции принимали участие в первом  съезде  Ассоциации  объединенных  сообществ Молдавии в Риме. В работе съезда участвовали также представители молдавских сообществ из 12 стран.
"Они   выразили   возмущение  отказом  молдавских  властей  открыть дополнительные  избирательные  участки  за  рубежом.  В свою очередь, мы рассказали  об акциях ЛДПМ, направленных на поддержку молдавских граждан за пределами  страны  в  их  желании  воспользоваться  правом  голоса на выборах парламента Молдавии 5 апреля", — сказал Ю.Фрунташу.
Он  проинформировал  участников съезда о том, что либерал-демократы направили  в  Европейский  суд  по  правам  человека жалобу на нарушения властями Молдавии избирательных прав граждан.
Представитель ЛДПМ заявил журналистам по возвращении в Кишинев, что молдаване  в Италии "недовольны молдавской коммунистической бюрократией, которая не позволяет им продлевать паспорта".
"Они  возмущены  тем,  что лишаются денег, унижены, недовольны, что недостаточно  избирательных участков для голосования в Италии", — сказал Ю.Фрунташу.
"Мы  понимаем, что власти пользуются деньгами этих граждан, которые они присылают на Родину и поддерживают молдавскую экономику, но не хотят предоставить им право выбора. Мы разъяснили ситуацию этим гражданам. Они должны убедить   своих   родственников   в  Молдавии  голосовать  против коммунистов.   Только  тогда  у  страны  появится  шанс  встать  в  ряду цивилизованных стран", — заявил Ю.Фрунташу.
По   данным   молдавской  ЦИК,  за  пределами  Молдавии  официально находятся  около  630  тыс. граждан страны. По неофициальным данным, эта цифра в два раза больше.
Многие партии и неправительственные организации молдаван за рубежом и некоторые   оппозиционные   партии  требовали  открыть  дополнительные избирательные  участки  в  тех населенных пунктах, где находится большое число молдаван.   Центризбирком,  однако,  решил  открыть  избирательные участки  только  в  33  дипломатических  представительствах  Молдавии за рубежом.
В то   же   время   в   списке   кандидатов   в  депутаты  от  всех зарегистрированных партий числится 231 человек, которые обладают двойным гражданством  либо  подали  документы  на  получение  гражданства другой страны. Согласно данным, которые   представила   в   пятницу неправительственная  организация  "Гражданский  контроль — выборы-2009", это составляет  почти  20  процентов  от  общего количества кандидатов в депутаты.
На  пресс-конференции  в  пятницу  исполнительный директор коалиции Александр  Барбов,  сказал,  что  наибольшее  число таких лиц занесены в списки кандидатов   в   депутаты   от  Либеральной  партии,  Либерально- демократической  партии  Молдавии  и  Альянса  "Наша  Молдова". В списке кандидатов  от  ЛДПМ  значатся  32  фамилии  (из 101 кандидата от каждой партии),  АМН  —  25,  Социал-демократической  партии  — 12, Либеральной партии,  включая мэра Кишинева Дорина Киртоакэ — 29, Центристского союза Молдовы  —  20  человек.  У правящей в Молдавии Партии коммунистов ранее значились  шесть  человек  с  двойным  гражданством,  но  все  они  были исключены из избирательного списка.
"Согласно  действующему  законодательству,  в течение шести месяцев после избрания,  депутаты  должны  будут  определиться, гражданами какой страны они  являются.  Мы проведем мониторинг соблюдения этого положения закона будущими депутатами", — сказал А.Барбов.
По   его   словам,   в   некоторых   избирательных   округах   были зарегистрированы  до 500 человек, которые поменяли свое место жительства и зарегистрировались на новом месте в избирательных листах.
"В  день  выборов мы обратим особое внимание на проведение процесса голосования на этих избирательных участках", — сказал А.Барбов.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10