Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2009

Президент Киргизии призывает сограждан жить по средствам

12.03.2009 18:35

ИНТЕРФАКС:  Президент Киргизии Курманбек Бакиев предлагает в условиях кризиса экономить и жить по средствам
"Мировой  кризис пришел из-за рубежа, но все сильнее влияет на нашу жизнь. Общая  логика  поведения  в  условиях кризиса понятна каждому, то есть, необходимо   жить   по  средствам,  бережно  расходовать  ресурсы, работать  на интересы общества и помогать друг другу, а также готовиться к жизни  в иных условиях после кризиса", — заявил президент на встрече с молодыми госслужащими и бизнесменами.
Киргизский президент считает, что основными направлениями выхода из кризиса  является  сокращение  расходов  вплоть  до  пересмотра бюджета, жесткая  экономия,  усиленный контроль над исполнением решений, создание новых рабочих мест.
Помимо  этого,  президент  Киргизии  считает,  что  для преодоления кризиса необходимо"предоставить    льготы   для   отечественных предпринимателей   и   бизнеса,   поддерживать   потребительский  спрос, оказывать  адресную социальную поддержку нуждающимся и создавать условия для инвестиций".
К.Бакиев   полагает,   что   в  условиях  кризиса  можно  пойти  на национализацию  неработающих  предприятий,  создавать  рабочие  места  в сельском хозяйстве, строительстве и производстве.
"Я  предполагаю, что в этом году мы реально сможем создать не менее 50 тысяч новых рабочих мест", — добавил К.Бакиев.
При  этом  он  не исключил, что кризис может потребовать "включения разных групп  интересов в процессы управления страной с целью достижения согласия  и  эффективного  использования  ресурсов,  а  также укрепление способности  власти  к  непопулярным, но необходимым решениям и контролю над ситуацией в стране".
"И  мы  будем  обе  эти  тенденции  согласовывать  между  собой", — подчеркнул президент Киргизии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10