Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2009

Новым министром сельского хозяйства РФ стала Елена Скрынник

12.03.2009 18:33

ИНТЕРФАКС:  Президент РФ Дмитрий Медведев назначил министром сельского хозяйства главу ОАО "Росагролизинг" Елену Скрынник.
"Я подписал указ о назначении вас министром сельского хозяйства РФ. Вы давно занимаетесь проблемами села, занимаетесь организацией аграрного производства.  На  мой взгляд, занимаетесь успешно", — сказал Д.Медведев на встрече с Е.Скрынник в четверг.
Д.Медведев  отметил,  что  давно  знаком  с  Е.Скрынник — еще с тех времен,  когда  он  курировал  национальный  проект  АПК и, в частности, поставку сельхозтехники.
"У  вас  достаточный  опыт,  чтобы заниматься вопросами организации агропромышленной деятельности в масштабах страны. И я желаю вам успехов, понимая, что сегодня у нас не самая простая ситуация — из-за финансового кризиса ряд проблем, которые итак накапливались в деревне десятилетиями, сейчас обостряются", — подчеркнул президент.
По  словам  Д.Медведева,  это и проблема финансирования, и проблема получения  доступных  кредитов, и другие. "Так что вы получаете большое, хлопотное хозяйство", — отметил глава государства.
Он  подчеркнул,  что  работа  на посту министра сельского хозяйства требует  максимального  внимания к людям, "к тем, кто живет и трудится в деревне".  "У  нас таких людей — почти треть страны. И я надеюсь, что вы будете в  ежедневном  режиме отслеживать те процессы, которые происходят на селе,  в аграрном производстве, будете готовить необходимые решения и самым эффективным образом их реализовывать" — сказал Д.Медведев.
Глава  государства  также  выразил  надежду,  что Е.Скрынник найдет взаимопонимание с коллегами по правительству.
Со  своей стороны, Е.Скрынник поблагодарила президента за оказанное доверие  и  заверила  его  в  том, что "работа министерства будет носить открытый, четкий, ясный и эффективный характер".
"Я  понимаю, что я пришла в период весенне-полевых работ, и поэтому буду контролировать  проведение весенне-полевых работ, выезжая и работая непосредственно  с  многими  сельхозтоваропроизводителями  на  селе",  — сказала министр.
"Самое  главное  —  не  терять  контакт и не терять связь с землей, потому что   у  вас  такое  министерство,  которое  требует  регулярных, непрерывных  контактов  с  сельхозпроизводителями, они к этому относятся очень внимательно", — подчеркнул Д.Медведев.
Ранее  президент  неоднократно  отмечал,  что среди государственных управленцев мало женщин.
В частности,   на   встрече   с   представителями   "первой  сотни" президентского кадрового резерва 4 марта Д.Медведев сказал: "Я вчера был в Испании,  разговаривал  с  коллегами из правительства этой страны, они попеняли мне, как президенту Российской Федерации, что у нас мало женщин в правительстве. Мне нечего было на это возразить".
"И  даже  в  том  списке,  который есть у кадрового резерва, женщин только 12%,  это  очень  мало.  В  этой связи хотел бы обратиться к моим коллегам  из  администрации  и  правительства: эту цифру надо менять", — подчеркнул он.
А на   встрече   6   марта   в   своей   загородной   резиденции  с представительницами "неженских" профессий президент отметил, что "женщин в органах   власти   у   нас  просто  совсем  мало,  причем,  чем  более ответственный уровень власти, тем меньше там женщин".
"Вот   в   родном   правительстве  всего  две  женщины",  —  сказал Д.Медведев, добавив, что "фамилии их хорошо известны". "Я думаю, что нам нужно подумать   и  над  тем,  чтобы  в  правительстве  появились  новые представительницы   прекрасного   пола,  и  в  других  направлениях",  — подчеркнул глава государства.
Елена  Борисовна Скрынник родилась в 1961 г. в Челябинске; окончила Челябинский   медицинский   институт   в   1986   г.,  работала  врачом, заместителем  главного  врача  больницы  Челябинского  металлургического комбината.   В   1992  г.  окончила  Академию  народного  хозяйства  при правительстве  РФ  по  специальности  "управленческие  кадры".  Кандидат экономических наук.
С 1994  г. Е.Скрынник работает в сфере финансовой аренды (лизинга), являлась  инициатором  создания  лизинговой  отрасли  в России, стояла у истоков  внедрения  и  развития данного финансового института. С 1997 г. является  председателем Совета Российской ассоциации лизинговых компаний "Рослизинг".
В декабре2001    года   Е.Скрынник   назначена   гендиректором государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО "Росагролизинг".
ОАО"Росагролизинг" является   исполнителем   приоритетного национального  проекта  "Развитие  АПК"  и  Государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции,   сырья  и  продовольствия  на  2008-2012  годы.  В  ходе  их реализации  задачи,  поставленные  правительством  РФ  перед  компанией, выполняются полностью. При    непосредственной   поддержке   ОАО "Росагролизинг"  отечественными сельхозмашиностроительными предприятиями внедрены  в  серийное  производство  новые  модели  тракторов  и  другой сельхозтехники.
За  достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Е.Скрынник  награждена  медалью  ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени,  ей  объявлена  благодарность президента РФ. За большой вклад в развитие   отечественного   агропромышленного  комплекса  и  многолетний добросовестный  труд  награждена  Почетной  грамотой  правительства  РФ. Удостоена  высшей  ведомственной  награды  —  золотой медали "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России".
Е.Скрынник активно участвует   в   общественной   жизни   и благотворительной  деятельности, отмечена наградами Русской православной церкви.
В ноябре  2008  года  Е.Скрынник  избрана  в  состав Высшего совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев назначил министром сельского хозяйства РФ Елену Скрынник, ранее возглавлявшую ОАО "Росагролизинг".
Скрынник сменила на посту министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, который в четверг вступил в должность губернатора Воронежской области.
ХЛОПОТНОЕ ХОЗЯЙСТВО
Сообщая на встрече с новым министром о назначении, Медведев отметил, что она получает "большое хлопотное хозяйство". Скрынник заверила, что работа министерства будет открытой и эффективной.
"Я подписал указ о назначении Вас министром сельского хозяйства РФ. Вы давно занимаетесь проблемами села, занимаетесь организацией аграрного производства. На мой взгляд, занимаетесь успешно", — сказал Медведев на встрече со Скрынник в четверг. Президент сказал, что давно знаком с Еленой Скрынник — еще с тех времен, когда он курировал национальный проект АПК, в частности, поставку сельхозтехники.
"У вас достаточный опыт, чтобы заниматься вопросами организации агропромышленной деятельности в масштабах страны. И я желаю Вам успехов, понимая, что сегодня у нас не самая простая ситуация — из-за финансового кризиса ряд проблем, которые и так накапливались в деревне десятилетиями, сейчас обостряются", — сказал глава государства.
По его словам, это и проблема финансирования, и проблема получения доступных кредитов, и другие проблемы. "Так что вы получаете большое, хлопотное хозяйство", — сказал президент.
РАБОТА В ПОЛЕ
Медведев отметил, что работа на посту министра сельского хозяйства требует максимального внимания к людям, к тем, кто живет и трудится в деревне.
"У нас таких людей — почти треть страны. И я надеюсь, что вы будете в ежедневном режиме отслеживать те процессы, которые происходят на селе, в аграрном производстве, будете готовить необходимые решения и самым эффективным образом их реализовывать" — сказал президент.
Медведев выразил надежду, что Скрынник найдет взаимопонимание с коллегами по правительству.
Елена Скрынник поблагодарила президента за оказанное доверие и заверила, что работа министерства будет носить "открытый, четкий, ясный и эффективный характер".
"Я понимаю, что я пришла в период весенне-полевых работ, и поэтому буду контролировать проведение весенне-полевых работ, выезжая и работая непосредственно с многими сельхозпроизводителями на селе", — сказала министр. "Самое главное — не терять контакт и не терять связь с землей. Потому что у вас такое министерство, которое требует регулярных, непрерывных контактов с сельхозпроизводителями, они к этому относятся очень внимательно", — сказал президент.
ЖЕНЩИНЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ — 3 ПРОТИВ 15
Назначение представительницы прекрасного пола на пост министра, очевидно, стало ответом на недавний призыв Медведева о том, что женщин в политической жизни страны и, в частности, в правительстве должно быть больше. С начала марта президент заявлял об этом дважды.
Встречаясь с представительницами "неженских" профессий в своей загородной резиденции в преддверие 8 марта Медведев отметил, что в органах власти совсем мало женщин, "причем, чем более ответственный уровень власти, тем меньше там женщин". По его словам, в правительстве должны появиться "новые представительницы прекрасного пола".
Пост главы Минздравсоцразвития РФ занимает Татьяна Голикова, министром экономразвития является Эльвира Набиуллина. Двумя днями ранее, 4 марта, на встрече с президентской кадровой сотней Медведев также обратил внимание на то, что в списке топ-100 только 12% составляют представительницы прекрасного пола. По его словам, когда в начале месяца он посещал Испанию, коллеги из правительства этой страны "попеняли" ему как президенту Российской Федерации, что в российском правительстве мало женщин. В этой связи Медведев сказал представителям администрации и правительства, что "эту цифру надо менять".
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Скрынник родилась в 1961 году в Челябинске. Она окончила медицинский институт, в 1992 году получила диплом Академии народного хозяйства при правительстве РФ по специальности "управленческие кадры". Имеет ученую степень кандидата экономических наук.
С 1994 года Скрынник работает в сфере финансовой аренды (лизинга), являлась инициатором создания лизинговой отрасли в России, стояла у истоков внедрения и развития данного финансового института. В 1997 году стала председателем Совета Российской ассоциации лизинговых компаний "Рослизинг". В декабре 2001 года Скрынник назначена гендиректором государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО "Росагролизинг". За время работы она доказала эффективность системы федерального аграрного лизинга как способа государственных инвестиций в сельскохозяйственную отрасль. Компания "Росагролизинг" стала одним из лидеров лизингового рынка России.
ОАО "Росагролизинг" является исполнителем приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и Государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Скрынник награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, ей объявлена благодарность президента РФ. За большой вклад в развитие отечественного агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой правительства РФ. Удостоена высшей ведомственной награды — золотой медали "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России". В ноябре 2008 года Скрынник избрана в состав Высшего совета Всероссийской политической партии "Единая Россия".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10