Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2009

В Приморье проходят памятные мероприятия по случаю 40-летия Даманских событий

11.03.2009 21:50

ИНТЕРФАКС:  В Приморском крае стартовала  акция "Граница — честь, долг, Отечество!", приуроченная к 40-й годовщине  событий  на  острове  Даманский  —  одной  из наиболее героических и трагических страниц в истории пограничной службы страны.
Как  сообщили  агентству  "Интерфакс — Дальний Восток" руководитель пресс-группы  Пограничного  управления  ФСБ  России  по Приморскому краю Наталья  Рондалева,  в  период с 11 по 16 марта запланировано проведение целого комплекса  памятных  мероприятий  с  участием  глав субъектов РФ, руководства Пограничной службы ФСБ России, представителей Международного союза ветеранов  пограничной службы, ветеранов-участников событий, в том числе Героев   Советского   союза  Юрия  Бабанского,  Виталия  Бубенина, родственников   Героев   Советского  Союза  Демократа  Леонова  и  Ивана Стрельникова.
По   словам   Н.Рондалевой,   во   Владивостоке,  Дальнереченске  и Лучегорске  откроются  выставки  пограничную  тематику,  с которыми всех желающих   познакомят   офицеры-пограничники.   Пройдут  также  концерты Центрального  пограничного  ансамбля  ФСБ России. Молодежь на специально открытых  консультационных пунктов сможет узнать о порядке поступления в пограничные  учебные  заведения и приема на военную службу в пограничные органы.
Кроме  того,  14  марта  в городском парке Дальнереченска состоится митинг-реквием   "Святая  честь  быть  часовым  границы",  по  окончании которого  эскорт  памяти  выдвинется  к  мемориалу воинам-пограничникам, погибшим  при защите острова Даманский. В этом же городе будет проведена церковная  лития,  состоится  возложение венков, митинг памяти и отдание воинских  почестей  в  память  о погибших героях. Вечером этого же дня в городском Дворце культуры "Восток" состоится вечер памяти. Он завершится акция "Чтобы помнили", участники которой пройдут с зажженными свечами от площади к мемориальному комплексу в городском парке.
15  марта  на  участке  пограничного  отделения в населенном пункте Нижнемихайловское  (застава имени Героя Советского Союза И.Стрельникова) пройдет  чин  освещения часовни в честь Георгия Победоносца. После этого здесь же состоится торжественный митинг, посвященный 40-летию событий на острове Даманский.
В 1967-1969  годах,  нарушая  пограничный режим, группы гражданских лиц и военнослужащих  Китая  систематически  преднамеренно  выходили  на советскую  территорию,  откуда всякий раз выдворялись пограничниками без применения  оружия.  Однако  2-го  марта 1969 года, когда противостояние достигло  своей  наивысшей  точки в районе острова Даманский, применения оружия уже избежать не удалось.
В результате   вооруженного  столкновения,  продолжавшегося  до  15 марта, с советской стороны погибли 58 человек. Четыре пограничника стали Героями  Советского Союза: Ю.Бабанский, В.Бубенин, Д.Леонов (посмертно), И.Стрельников (посмертно).
Погибшие  военнослужащие  захоронены  в  городе  Дальнереченск, где позднее был открыт мемориал воинам-пограничникам.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10