Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

Грузинская песня не будет допущена к участию на "Евровидении"

10.03.2009 23:41

ИНТЕРФАКС:    Песня,  отобранная  Грузией на песенный  конкурс  "Евровидение"  под  названием  We Don't Wanna Put, не допущена  к участию; грузинская сторона до 16 марта должна либо поменять текст, либо заменить песню.
Такое  решение  во  вторник  в  Женеве  приняла  Контрольная группа песенного  конкурса  Евровидение.  Европейский  Союз  вещания  (European Broadcasting  Union (EBU)) официально проинформировал грузинскую сторону о принятом решении.
Как  говорится  в  сообщении  "Евровидения",  переданном  агентству "Интерфакс-Украина"  во  вторник  в Брюсселе, текст песни, отобранной на "Евровидение",  не  соответствует  правилам  конкурса. "EBU предоставила грузинской стороне возможность либо переписать текст песни, либо выбрать другую", — отмечается в сообщении. Окончательный срок — 16 марта.
Контрольная  группа пояснят, что название и текст песни, отобранной Грузией,  не  соответствует  части  4  правила  9 Правил 54-го песенного конкурса, а потому песня не может принять участие в конкурсе.
В частности,  в соответствии с пунктом 4.9 "текст и(или) исполнение песни не должны принести шоу плохой репутации".
"Во  время  конкурса  не  допускаются ни тексты, ни выступления, ни действия  политического  или аналогичного характера. Ни ругательства, ни другой недопустимый язык невозможны в текстах или в исполнении песни. Не допустимы  также коммерческие выступления любого вида. За нарушение этих правил —   дисквалификация",   —   говорится  в  статье,  текст  которой содержится в сообщении.
В этом  году конкурс песни Евровидения состоится 12, 14 и 16 мая на сцене комплекса "Олимпийский" в Москве.

* * *

РИА НОВОСТИ: Европейский вещательный союз (EBU) официально проинформировал руководство Общественного вещания Грузии в том, что текст песни выдвинутого ими участника на конкурс "Евровидение-2009" не отвечает правилам соревнования, говорится в поступившем во вторник в РИА Новости пресс-релизе EBU.
Грузия выбрала в качестве исполнителя, который представит страну на "Евровидении-2009", группу "Стефане и 3G". Участники коллектива открыто заявили, что их песня является протестом против политики России.
Во вторник справочная группа "Евровидения" анонсировала, что заглавие и лирика выбранного Грузией участника не придерживается Правила 4.9.
"Лирика и/или исполнение песен не должны вредить репутации выступления или песенному конкурсу "Евровидение", — приводится на сайте выдержки из этого правила. — В "Евровидении" не должно быть лирики, призывов, жестов политической или другой аналогичной характеристики. Неприемлемо употребление в песнях бранных или других нецензурных слов. Несоблюдение этого правила может привести к дисквалификации".
В соответствии с правилами, Европейский вещательный союз предложил Грузии переписать текст песни или выбрать другую композицию для участия в конкурсе. Крайний срок для этого — 16 марта, когда все представленные страны официально подадут данные выбранных ими участников.
Ранее представитель администрации "Евровидения" Яармо Сийм (Jarmo Siim) заявил РИА Новости, что руководство конкурса не допустит исполнения песен с политическим контекстом. При этом руководство Первого канала, который занимается организацией конкурса в Москве, отказалось от комментариев данной ситуации.
"Мы это не комментируем", — сказали РИА Новости на Первом канале.
Грузия должна выступать в Москве в первом полуфинале 12 мая, вместе с исполнителями из Боснии и Герцеговины, Швеции, Израиля, Бельгии, Андорры, Чехии, Черногории, Исландии, Армении, Болгарии, Португалии, Швейцарии, Македонии, Финляндии, Белоруссии, Турции, Румынии и Мальты. Финалисты выступят в спорткомплексе "Олимпийский" 16 мая.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10