Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2009

В выборах в молдавский парламент 5 апреля примут участие 15 партий и шесть независимых кандидатов

10.03.2009 23:40

ИНТЕРФАКС:    Регистрация кандидатов на выборах в парламент  Молдавии  завершилась  во  вторник;  список  для  голосования включает 21 позицию — 15 партий и шесть независимых кандидатов, сообщили во вторник в ЦИК республики.
Согласно  законодательству,  срок подачи документов для регистрации истек за месяц до выборов 5 марта. После этой даты у Центризбиркома было пять дней  для  рассмотрения  документов.  В  результате,  Центризбирком отклонил  документы  двух  независимых  кандидатов — Олега Болотникова и Вячеслава Рошки. Члены комиссии пришли к выводу, что они собрали подписи в свою поддержку с нарушениями установленной процедуры.
Согласно  решению  Центризбиркома,  в  выборах участвуют 15 партий: Социал-демократическая, Либеральная, Альянс "Наша Молдова", Христианско- демократическая  народная партия, Партия коммунистов Республики Молдова, Либерально-демократическая  партия  Демократическая партия, Центристский Союз, Партия  "Европейское  действие",  Партия  "Объединенная  Молдова", Консервативная партия, Экологическая партия "Зеленый альянс", Партия "За народ и страну", Союза труда "Patria-Родина", Республиканская партия.
Кроме  того, за голоса избирателей будут бороться шесть независимых кандидатов:   Сержиу   Банарь,  Штефан  Урыту,  Виктор  Райлян,  Татьяна Цымбалист, Валентина Кушнир и Александр Ломакин.
Согласно  молдавскому законодательству, для прохождения в парламент необходимо набрать не менее шести процентов голосов избирателей.
Данные  социологических  опросов  свидетельствуют,  что  этот рубеж могут преодолеть  только  четыре-пять  партий. Среди них называют Партию коммунистов,  Либеральную  партию,  Альянс  "Наша  Молдова", Либерально- демократическую партию, Демократическую партию, Центристский Союз.
При  этом,  как  показывают  опросы,  правящая  в  Молдавии  Партия коммунистов  будет  на  первом  месте, однако, по данным социологических исследований,  она  может  набрать  около  30  процентов голосов, что не позволит   ей   самостоятельно   формировать   правительство  и  избрать президента, как это было в 2001 и в 2005 годах.
Выборы в парламент Молдавии состоятся 5 апреля.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10